Рейтинг@Mail.ru
Лидер Приднестровья признал факт задержания журналиста спецслужбой - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер Приднестровья признал факт задержания журналиста спецслужбой

Читать ria.ru в
Президент Приднестровья Игорь Смирнов на встрече с послом США в Молдавии Азифом Чодри в среду признал факт задержания сотрудниками министерства госбезопасности (МГБ) журналиста Эрнеста Варданяна, сообщила пресс-служба приднестровского лидера.

ТИРАСПОЛЬ, 14 апр - РИА Новости, Владимир Сандуца. Президент Приднестровья Игорь Смирнов на встрече с послом США в Молдавии Азифом Чодри в среду признал факт задержания сотрудниками министерства госбезопасности (МГБ) журналиста Эрнеста Варданяна, сообщила пресс-служба приднестровского лидера.

Эрнест Варданян был задержан 7 апреля. МГБ Приднестровья до сих пор хранит молчание как по факту задержания, так и по причинам каких действий, и в чем собственно Варданян обвиняется.

"Как доложил министр госбезопасности, данное лицо задержано из-за нарушения Законов Приднестровья. Моя задача - обеспечить соблюдение международных прав, то есть гарантировать адвоката и следовать всем нормам, которые предусматриваются при рассмотрении таких вопросов. Дано указание прокурору республики контролировать, чтобы все было в рамках закона", - приводит пресс-служба слова Смирнова.

Известно, что приднестровский журналист работал на кишиневское издание "Пульс". Об этом на страницах газеты заявил главный редактор Дмитрий Каврук.

"Эрнест сотрудничал с газетой "Пульс" с весны прошлого года, был штатным сотрудником", - уточнил главред.

Он также отметил, что Варданян критиковал политическую систему, сложившуюся на левом берегу Днестра.

После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения республики к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.

В настоящее время мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы (СМС) в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию. Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) приостановлены в феврале 2006 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала