Рейтинг@Mail.ru
МИД Армении: урегулирование отношений с Турцией не связано с Карабахом - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Армении: урегулирование отношений с Турцией не связано с Карабахом

Читать ria.ru в
"Урегулирование армяно-турецких отношений нельзя связывать с вопросом Карабаха. Я не вижу причин обсуждать этот вопрос с турецкой стороной", - цитирует слова министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна армянская интернет-газета Tert.am.

ЕРЕВАН, 14 апр - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Урегулирование армяно-турецких отношений нельзя связывать с вопросом Нагорного Карабаха, заявил в среду в Вашингтоне армянским СМИ министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

"Во время встречи президента Армении Сержа Саргсяна с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом турецкая сторона пыталась обсудить тему Карабаха. Ответ был, как и прежде: урегулирование армяно-турецких отношений нельзя связывать с вопросом Карабаха. Я не вижу причин обсуждать этот вопрос с турецкой стороной", - цитирует слова Налбандяна армянская интернет-газета Tert.am.

Встреча президента Армении Сержа Саргсяна с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом состоялась в понедельник в Вашингтоне в рамках саммита по ядерной безопасности. Переговоры продлились 1 час 15 минут.

По словам главы МИД Армении, Турция не может быть посредником в решении карабахского конфликта, кроме того, Армения никогда не пойдет на уступки в вопросе Карабаха ради армяно-турецкого процесса.

"Связывание двух вопросов навредит обоим. Такова и позиция сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - сказал Налбандян.

Он отметил, что встреча Саргсяна с Эрдоганом дала армянской стороне возможность более четко представить позиции турецкой стороны.

"Кроме того, в ходе визита мы в очередной раз убедились, что наши оценки по армяно-турецким отношениям верны, закрепились наши представления о дальнейших действиях, подходы, которые созрели за последний период. Когда будет необходимость в вопросе принятия соответствующего решения, президент страны осведомит и общественность", - сказал Налбандян.

В этой связи глава МИД Армении отметил, что если в плане своих возможностей турецкая сторона не рассчитала, и сначала было достигнуто согласие не ставить предусловий, на чем основывались и подписанные протоколы, и если сегодня Турция изменила свой подход, значит следует сделать соответствующий вывод - есть ли на противоположной стороне партнеры, с которыми можно продолжать процесс.

"Если Турция не желает провала этого процесса, она должна немедленно продемонстрировать свою готовность ратифицировать протоколы и идти к урегулированию отношений", - сказал Налбандян.

Он также прокомментировал заявления главы МИД Турции Ахмета Давутоглу о том, что урегулирование армяно-турецких отношений зависит от прогресса в вопросе карабахского конфликта.

"Во время обеда, организованного Хилари Клинтон, я имел довольно обстоятельную беседу с Давутоглу, который опроверг данную новость и сказал, что не давал подобного интервью", - сказал глава МИД Армении.

Армяно-турецкая граница была закрыта в 1993 году по инициативе Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября 2009 года подписали в Цюрихе протоколы об установлении дипотношений и о развитии двусторонних отношений. Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран, но ратификация наталкивается на серьезное сопротивление как в Армении, так и в Турции. Обе стороны обвиняют друг друга в затягивании ратификации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала