Рейтинг@Mail.ru
США готовы оказать помощь временному правительству Киргизии - Блейк - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США готовы оказать помощь временному правительству Киргизии - Блейк

Читать ria.ru в
США готовы помочь временному правительству Киргизии стабилизировать политическую и экономическую ситуацию в стране, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой помощника госсекретаря США Роберта Блейка.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. США готовы помочь временному правительству Киргизии стабилизировать политическую и экономическую ситуацию в стране, заявил журналистам помощник госсекретаря США Роберт Блейк.

Американский дипломат в среду прибыл в Бишкек, где провел встречу с главой пришедшего на волне массовых протестов временного правительства Розой Отунбаевой.

Блейк пояснил, что целью его миссии является ознакомиться на месте с ситуацией в республике, а также выяснить планы временного правительства, "то, что касается конституционной реформы и предстоящих выборов". Он также отметил, что США ставят во главу угла вопросы прав человека и гражданских свобод в Киргизии.

Роза Отунбаева сообщила журналистам, что в ходе переговоров с представителем Госдепартамента были затронуты вопросы финансовой помощи республике.

"У нас есть необходимость снабдить фермеров семенами, топливом, разговор шел по бюджету. Мы просим по возможности направить прямую экономическую помощь прямо в вены наших министерств. Мы со своей стороны гарантируем открытость, демократичность и транспарентность", - сказала Отунбаева.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон 10 апреля в ходе телефонного разговора с Отунбаевой предложила Киргизии гуманитарную помощь, чтобы поддержать усилия временного правительства по стабилизации политической и экономической ситуации. Была также обсуждена важная роль Киргизии в предоставлении территории для размещения Центра транзитных перевозок Пентагона в аэропорту "Манас", который используется для переброски военных и дозаправки самолетов сил антитеррористической коалиции, ведущей операцию в Афганистане. Отунбаева заверила, что республика будет выполнять взятые на себя обязательства в отношении Транзитного центра.

Шестого апреля на севере Киргизии начались массовые волнения, которые продолжались несколько дней. Жертвами беспорядков стали более 80 человек, около 1500 ранены. Президент Курманбек Бакиев покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство во главе с Розой Отунбаевой и объявила, что распускает парламент и забирает себе функции президента и кабмина. Новые власти лишили Бакиева президентского иммунитета и поставили его перед выбором - возвращение в Бишкек либо арест. Он говорит, что готов уйти в отставку, но только под гарантии безопасности для него и его семьи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала