Рейтинг@Mail.ru
Наблюдатели из РФ удовлетворены ходом голосования на выборах в Судане - РИА Новости, 11.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдатели из РФ удовлетворены ходом голосования на выборах в Судане

© РИА Новости . Юлия Троицкая Президент Судана Омар аль-Башир голосует на всеобщих выборах в Судане
Президент Судана Омар аль-Башир голосует на всеобщих выборах в Судане
Читать ria.ru в
Представители ЦИК РФ и Совета Федерации, которые принимают участие в наблюдении за первыми за 24 года всеобщих выборах в Судане, удовлетворены ходом голосования, сказал РИА "Новости" в воскресенье после посещения избирательных участков в Хартуме глава делегации сенатор Асланбек Аслаханов.

ХАРТУМ, 11 апр - РИА Новости, Юлия Троицкая. Представители ЦИК РФ и Совета Федерации, которые принимают участие в наблюдении за первыми за 24 года всеобщих выборах в Судане, удовлетворены ходом голосования, сказал РИА "Новости" в воскресенье после посещения избирательных участков в Хартуме глава делегации сенатор Асланбек Аслаханов.

"Мы побывали на восьми участках, впечатление осталось хорошее. Гражданская сознательность избирателей очень высокая", - отметил Аслаханов.

По его словам, несмотря на то, что некоторые избирательные участки не открылись вовремя по техническим причинам, избиратели терпеливо дожидались в очереди их открытия. При этом, по наблюдению Аслаханова, суданцы осознанно шли голосовать, заранее определившись со своими политическими предпочтениями. Сенатор отметил продуманную систему учета голосов суданских граждан, многие из которых неграмотны. Он рассказал, что с членами участковых комиссий проводились занятия в течение месяца.

В свою очередь, член комиссии Центризбиркома РФ Сиябшах Шапиев, который до этого участвовал в качестве наблюдателя на выборах в Ираке и Мавритании, указал на многочисленное присутствие наблюдателей от местных политических партий на участках, что, по его мнению, способствует проведению честных и открытых выборов.

Он также отметил, что на некоторых участках избиратели не смогли проголосовать с утра из-за несвоевременной доставки бюллетеней, однако в целом Шапиев считает подготовку к выборам в Судане удовлетворительной. Небольшие накладки в проведении голосования представитель российского ЦИК связывает с отсутствием необходимого для этого опыта, поскольку в Судане уже четверть века не проводились выборы такого уровня.

В Судане в воскресенье начались всеобщие выборы, которые продлятся три дня.

Более 13 тысяч избирательных участков открылись по всей стране, где за это время могут проголосовать 16,5 миллиона зарегистрированных избирателей.

По данным Национальной избирательной комиссии, в наблюдении за выборами принимают участие 340 представителей от 18 стран и международных организаций, в том числе 132 - от Центра Картера, 166 - от миссии Евросоюза.

Своих наблюдателей на выборы в Судане прислали США, Канада, Япония, Россия, Китай, Турция, Египет и многие другие страны, а также такие региональные организации, как Африканский Союз, Лига арабских государств, Организация Исламская конференция.

Кроме того, ход выборов в Судане отслеживают 132 местные организации, которые разместили 20,278 наблюдателей по избирательным участкам всех штатов страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала