Рейтинг@Mail.ru
Лидеры БРИК обсудят ядерную программу Ирана и изменение климата - РИА Новости, 11.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры БРИК обсудят ядерную программу Ирана и изменение климата

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВстреча лидеров Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК). Архив
Встреча лидеров Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК). Архив
Читать ria.ru в
Лидеры России, Бразилии, Индии и Китая на саммите БРИК в Бразилиа 15-16 апреля обсудят задачи посткризисного развития, борьбу с терроризмом, проблематику изменения климата, иранскую ядерную программу, ближневосточное урегулирование и ситуацию на Гаити, а по итогам встречи будет принято совместное заявление, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Лидеры России, Бразилии, Индии и Китая на саммите БРИК в Бразилиа 15-16 апреля обсудят задачи посткризисного развития, борьбу с терроризмом, проблематику изменения климата, иранскую ядерную программу, ближневосточное урегулирование и ситуацию на Гаити, а по итогам встречи будет принято совместное заявление, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Встреча в Бразилии станет вторым полноформатным саммитом Бразилии - России - Индии - Китая. Первый такой саммит состоялся в Екатеринбурге 16 июня прошлого года. Программой первого дня саммита запланирован официальный обед, на который, помимо президента РФ Дмитрия Медведева, премьер-министра Индии Манмохана Сингха и председателя КНР Ху Цзиньтао, хозяином мероприятия - президентом Бразилии Луисом Лулой да Силвой - приглашен президент ЮАР Джейкоб Зума.

Приходько отметил, что глава ЮАР будет находиться в Бразилиа в эти дни для участия в очередном саммите группы ИБСА (Индия, Бразилия и ЮАР).

"Это не означает расширения формата БРИК", - заявил помощник президента РФ.

По его словам, во второй день саммита пройдут встречи "четверки" в узком и расширенном составах, по итогам которых состоится пресс-конференция.

"Повесткой дня главам государств предлагается обсудить следующие темы: взаимодействие стран БРИК в контексте международных усилий по преодолению глобального финансово-экономического кризиса и задач посткризисного развития, в том числе в рамках процесса саммитов "Группы двадцати", актуальные вопросы противодействия новым вызовам и угрозам, включая международный терроризм и ядерную безопасность в контексте Вашингтонского саммита, проблематика изменения климата, новые перспективные направления сотрудничества в формате БРИК. Среди региональных вопросов: иранская ядерная программа, ближневосточное урегулирование и ситуация на Гаити", - сообщил Приходько.

"Саммит позволит лидерам договориться о путях дальнейшего углубления взаимодействия стран БРИК на международной арене, направленного на укрепление коллективных и правовых начал в мировой политике, упрочение позиций России, Бразилии, Индии и Китая в многосторонних дискуссиях о реформе институтов глобального управления в контексте формирования полицентричной, справедливой и демократической международной системы", - заявил кремлевский представитель.

По его словам, по итогам саммита Медведев, Сингх, Ху Цзиньтао и Лула да Силва примут совместное заявление, в котором будет отражено общее видение нынешнего этапа мирового развития, подчеркнута важность создания более стабильной, предсказуемой и диверсифицированной международной валютной системы, выделены приоритетные задачи многостороннего сотрудничества в интересах решения глобальных проблем, укрепления международной стабильности и безопасности.

В привязке к саммиту будет проведен ряд четырехсторонних мероприятий, среди которых - вторая встреча высоких представителей по вопросам безопасности, встречи представителей банков развития и коммерческих банков, представителей кооперативных организаций, семинар ведущих аналитических центров, а также форум предпринимателей с участием представителей деловых кругов стран БРИК.

"Кроме того, в программе пребывания президента России в Бразилиа предусмотрено проведение отдельных двусторонних бесед с зарубежными коллегами", - сообщил помощник президента РФ.

Первая встреча лидеров России, Индии, Бразилии, Китая в формате БРИК состоялась летом 2008 года во время саммита "восьмерки" в Японии, но тогда она носила характер встречи "на полях" саммита "группы восьми". Летом прошлого года президенты трех стран по приглашению главы российского государства специально приехали в Россию на саммит. В первом полноформатном саммите БРИК приняли участие Дмитрий Медведев, Луис Лула да Силва, Манмохан Сингх, Ху Цзиньтао, а также представительные делегации этих стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала