Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция призвала правительство Таиланда распустить парламент - РИА Новости, 10.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция призвала правительство Таиланда распустить парламент

© REUTERS / Chaiwat SubprasomАкция протеста в Таиланде
Акция протеста в Таиланде
Читать ria.ru в
Оппозиционная партия "Пхыа Тхаи" (Для Таиланда), занимающая почти половину мест в таиландском парламенте, обратилась к премьер-министру Апхиситу Ветчачиве с призывом распустить парламент и назначить новые всеобщие выборы, сообщает в субботу интернет-версия газеты Bangkok Post.

БАНГКОК, 10 апр - РИА Новости, Евгений Беленький. Оппозиционная партия "Пхыа Тхаи" (Для Таиланда), занимающая почти половину мест в таиландском парламенте, обратилась к премьер-министру Апхиситу Ветчачиве с призывом распустить парламент и назначить новые всеобщие выборы, сообщает в субботу интернет-версия газеты Bangkok Post.

Промпхонг Ноппарит, пресс-секретарь партии, заявил в пятницу на специально созванной пресс-конференции, что премьеру следует немедленно распустить парламент, чтобы разрешить разразившийся в стране политический кризис, сообщает газета.

Партия "Пхыа Тхаи", также как и движение "краснорубашечников", которое проводит с 12 марта массовые антиправительственные манифестации в Бангкоке, состоит из сторонников свергнутого военным переворотом 2006 года и находящегося сейчас в эмиграции бывшего премьер-министра Таксина Чинавата. Однако, несмотря на то, что многие лидеры "краснорубашечников" одновременно являются депутатами парламента от "Пхыа Тхаи", партия до сих пор воздерживалась от прямой поддержки требования о роспуске парламента, выдвинутого митингующими.

Аналитики считают, что до недавнего времени руководство партии ожидало раскола правящей коалиции, который немедленно сделал бы партию парламентским большинством, так как количество занимаемых ею мест в парламенте только на 13 меньше, чем в сумме мест коалиции. Раскол коалиции означал бы немедленную смену правительства, при достаточно высоких шансах "Пхыа Тхаи" на создание новой коалиции и, соответственно, нового правительства.

Однако события вокруг многодневного массового протеста "краснорубашечников" в последние несколько дней развивались в ускоренном темпе. Возникла реальная угроза массовых столкновений между силовиками и демонстрантами. Первое столкновение уже произошло в пятницу при захвате демонстрантами станции спутниковой связи, которой правительством было приказано блокировать сигнал спутникового телеканала и интернет-сайтов оппозиции. При столкновении было ранено 22 человека. В этой обстановке руководство партии, по-видимому, решило поддержать требования Объединенного фронта за демократию против диктатуры (организация "краснорубашечников"). По предсказаниям политических комментаторов, как местных, так и иностранных, при проведении новых выборов у партии "Пхыа Тхаи" значительные шансы на победу.

"Те, кто поддержал протест "краснорубашечников", наверняка будут голосовать за "Пхыа Тхаи". Нас поддерживает не менее 50% избирателей. Против нас - около 10%. Остальным пока все равно, но ко времени проведения выборов большинство из них определится и выберет какую-то позицию", - сказал РИА Новости член высшего совета Объединенного фронта Чаран Диттхапхичай.

В пятницу партия "Пхыа Тхаи" также объявила, что собирается в ближайшие дни оспорить в судебном порядке введение правительством Ветчачивы чрезвычайного положения в Бангкоке и ближайших провинциях.

Чрезвычайное положение было введено в среду, после прорыва демонстрантов на территорию парламента, где в этот момент заседало правительство. Министры и депутаты от правящей коалиции вынуждены были бежать, перелезая через заборы и покидая парламент на армейском вертолете, приземлившемся на крыше здания. В пятницу и субботу по искам правительства Уголовный суд Таиланда выписал ордеры на арест всех лидеров "краснорубашечников". Правительство также подало в соответствующие суды иски о лишении депутатской неприкосновенности парламентариев от "Пхыа Тхаи", являющихся одновременно руководителями протеста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала