Рейтинг@Mail.ru
Петербург и Мар-дель-Плата ратифицировали договор о сотрудничестве - РИА Новости, 10.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербург и Мар-дель-Плата ратифицировали договор о сотрудничестве

© РИА Новости . Александр СоловскийВ аргентинском городе Мар-дель-Плата ратифицировано соглашение о партнерстве с Санкт-Петербургом
В аргентинском городе Мар-дель-Плата ратифицировано соглашение о партнерстве с Санкт-Петербургом
Читать ria.ru в
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и мэр аргентинского города Мар-дель-Плата Густаво Пульти (Gustavo Pulti) ратифицировали в пятницу соглашение о партнерстве между двумя городами, предусматривающее развитие побратимских связей и активизацию взаимодействия в таких областях как промышленность, туризм, культура, здравоохранение, образование и спорт, передает корреспондент РИА Новости.

МАР-ДЕЛЬ-ПЛАТА, 10 апр - РИА Новости, Александр Соловский. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и мэр аргентинского города Мар-дель-Плата Густаво Пульти (Gustavo Pulti) ратифицировали в пятницу соглашение о партнерстве между двумя городами, предусматривающее развитие побратимских связей и активизацию взаимодействия в таких областях как промышленность, туризм, культура, здравоохранение, образование и спорт, передает корреспондент РИА Новости.

Подписание документа прошло в мэрии этого крупнейшего международного порта на Атлантическом побережье Аргентины.

"Сотрудничество регионов двух стран хорошо дополняет межгосударственное общение, в том числе и на высшем уровне, существующее между Россией и Аргентиной", - сказала Матвиенко. Она подчеркнула, что у руководства Мар-дель-Платы "есть интерес развивать деловые контакты с Санкт-Петербургом, через который проходят до 80% контейнерных грузов из Аргентины". В свою очередь петербургские компании готовы, по ее словам, предложить свои услуги в модернизации аргентинского порта.

Валентина Матвиенко и Густаво Пульти также открыли выставку документов из фондов Российского государственного исторического архива, посвященную "давним и тесным" двусторонним отношениям. В частности, публике были представлены свидетельства участия Российской империи в строительстве на рубеже 19-20 веков православного храма, первого не только в Аргентине, но и во всей Южной Америке.

Внимание посетителей экспозиции привлекла копия соглашения о торговле и мореходстве между двумя странами, которое было подписано почти 100 лет назад в Санкт-Петербурге. Как отметила губернатор, лично ее поразил документ о том, что уже в 1885 году, сразу после установления дипломатических отношений между государствами, российское правительство отметило вклад профессора университета Буэнос-Айреса Карлоса Берга в снабжение Ботанического сада Санкт-Петербурга семенами южно-американских растений. Выставка архивов, дополненная современными фотографиями города на Неве, была передана в дар аргентинцам.

В ходе посещения аргентинского портового города Валентина Матвиенко осмотрела промышленно-экспортный комплекс "Хенераль Мануэль Сабио", производящий высокотехнологичное оборудование для нефтедобывающей промышленности, и вместе с мэром Мар-дель-Платы приняла участие в торжественной церемонии открытия памятника русским первопроходцам в Южной Америке. Монумент расположен на площади Славян рядом с возводимым православной общиной храмом Царственных страстотерпцев. Матвиенко поблагодарила аргентинские власти за благосклонность к российским соотечественникам, отметив, что в Аргентине, по оценкам специалистов, проживает более 500 тысяч выходцев из России.

Из Мар-дель-Платы губернатор Санкт-Петербурга отправится в субботу в Сантьяго-де-Чили, где передаст 100 тысяч долларов в поддержку пострадавших от сильного землетрясения 27 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала