Рейтинг@Mail.ru
Новое правительство Киргизии намерено изменить конституционный строй - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое правительство Киргизии намерено изменить конституционный строй

Читать ria.ru в
Временное народное правительство Киргизии намерено изменить конституционный строй и создать парламентскую республику, заявил, отвечая на вопросы журналистов в пятницу, лидер оппозиции, зампредседателя правительства Омурбек Текебаев.

БИШКЕК, 9 апр - РИА Новости, Юлия Орлова. Временное народное правительство Киргизии намерено изменить конституционный строй и создать парламентскую республику, заявил, отвечая на вопросы журналистов в пятницу, лидер оппозиции, зампредседателя правительства Омурбек Текебаев.

В Киргизии во вторник массовые акции протеста в ряде провинциальных городов сначала переросли в беспорядки, затем перекинулись в столицу, а закончились 7 апреля захватом парламента и дома правительства и бегством действующего президента Курманбека Бакиева из столицы. В Киргизии фактически образовалось двоевластие в лице противников свергнутого президента, сформировавших "правительство народного доверия", и Бакиева, скрывающегося на юге страны и не желающего уходить в отставку.

"В течение шести месяцев должна быть изменена конституционная система, написана новая конституция, новые выборы - президентские и парламентские. Все члены нового правительства склоняются к парламентской республике", - сказал он.

Он отметил, что в настоящий момент на него возложена задача легализовать новую власть в условиях, когда в стране нет или не действует ни один законный орган власти - ни президент, ни парламент, ни правительство.

"Этот парламент, избранный незаконно и состоявший из членов президентской партии "Ак Жол", просто испарился В таких условиях мы приняли декрет, согласно которому коллегиальный орган - временное правительство - исполняет функции главы государства, исполнительной и законодательной власти", - сообщил он.

Он отметил, что новые власти признают тот факт, что в стране сейчас, по сути, введена диктатура.

"Такое сосредоточение власти в одних руках, пусть даже коллегиального органа неправильно. Абсолютная власть портит. Поэтому мы дали себе шесть месяцев для изменения политической системы", - сказал Текебаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала