Рейтинг@Mail.ru
Управделами президента РФ дал старт возведению музея в Иерихоне - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Управделами президента РФ дал старт возведению музея в Иерихоне

© РИА НовостиСтроительство музейно-паркового комплекса на принадлежащем России участке в палестинском городе Иерихоне
Строительство музейно-паркового комплекса на принадлежащем России участке в палестинском городе Иерихоне
Читать ria.ru в
Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин и глава палестинского правительства Салам Фаяд дали в четверг официальный старт строительству музейно-паркового комплекса на принадлежащем России участке в палестинском городе Иерихоне.

ИЕРИХОН (Западный берег реки Иордан), 8 апр - РИА Новости. Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин и глава палестинского правительства Салам Фаяд дали в четверг официальный старт строительству музейно-паркового комплекса на принадлежащем России участке в палестинском городе Иерихоне.

Главная ценность участка - "дерево Закхея" или "библейская смоковница", которую называют единственным живым свидетелем деяний Иисуса. Возведение по соседству музейного здания с куполом и колоннами предполагается завершить к 10 октября, когда Иерихон будет отмечать свое 10-тысячелетие.

"Мы сегодня закладываем не просто первый камень, а очередной блок в монолитное здание дружбы российского и палестинского народов. Уверен, что дружба эта будет длиться, как написано в священных христианских и мусульманских книгах, до скончания веков или как минимум до следующего 10-тысячелетия", - сказал Кожин.

Создание российского музея в Иерихоне - единственного объекта такого рода на палестинских территориях - он назвал свидетельством того, что "после долгих лет Россия возвращается на Святую землю".

"Для нас, палестинского народа, культурную и религиозную значимость проекта дополняет еще одно измерение. Это - очередная возможность утвердить свои права на святую палестинскую землю. Мы очень ценим ту роль, которую играет Россия в деле защиты прав палестинского народа", - сказал палестинский премьер.

Вместе с Кожиным он заложил в фундамент стройки памятную капсулу с посланием. В тексте выражается надежда на то, что музей будет "многие века работать под мирным и счастливым небом Палестины, послужит потомкам источником созидательной энергии, и грядущие поколения будут с благодарностью вспоминать наш труд".

Успеем

Строительством музейно-паркового комплекса занимается компания из Сербии. Пока подрядчики возвели только фундамент здания, но в намеченные сроки обещают уложиться.

"Не верите, что успеем к октябрю? Успеем, ведь бетонные работы мы начали всего две недели назад, котлован выкопали в феврале, а на купол у нас уйдет дней десять", - сказал РИА Новости руководитель строительства Никола Обрадович.

Общая площадь музея составит более тысячи квадратных метров, 690 из которых займут лекционный и экспозиционные залы, научная библиотека.

Какие экспонаты наполнят будущий музей, собеседник агентства не знает. На участке раньше велись археологические раскопки. Самой ценной находкой оказалась мозаика V века из некогда стоявшей здесь византийской церкви.

История вопроса

Надел площадью более гектара в центре Иерихона был приобретен в 1886 году иеромонахом Иоасафом на средства русской благотворительницы Елены Резниченко и позже подарен Императорскому православному палестинскому обществу (ИППО) - российской общественной организации, которая скупала и осваивала земли в Палестине.

После революции 1917 года, утраты интереса к палестинской недвижимости и раскола ИППО, значительная часть которого оказалась в эмиграции, принадлежность иерихонского участка России была поставлена под сомнение.

Вопрос решил в 1995 году глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат. Своим указом он передал землю в собственность правительства РФ, а в 2008 году были завершены все сопутствующие юридические формальности.

В новых регистрационных документах было впервые зафиксировано расположение "библейской смоковницы" в границах российского участка. Согласно Евангелию от Луки, именно на это дерево некогда взобрался глава мытарей (сборщиков налогов) Иерихона по имени Закхей, чтобы увидеть Христа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала