Рейтинг@Mail.ru
Сторонники Бакиева собрались на митинг в Джалал-Абаде - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники Бакиева собрались на митинг в Джалал-Абаде

Читать ria.ru в
Около трех тысяч сторонников президента Киргизии Курманбека Бакиев собрались на митинг в Джалал-Абаде (юг республики, 650 километров от Бишкека) и ждут выступления президента, сообщил РИА Новости по телефону источник в органах власти города.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Около трех тысяч сторонников президента Киргизии Курманбека Бакиев собрались на митинг в Джалал-Абаде (юг республики, 650 километров от Бишкека) и ждут выступления президента, сообщил РИА Новости по телефону источник в органах власти города.

"Сейчас на центральной площади города собрался митинг, по разным оценкам, здесь находится от трех до четырех тысяч человек. Все выступают в поддержку президента страны Бакиева, чье выступление перед собравшимися ожидается в ближайшее время", - сообщил собеседник агентства.

Созданное оппозицией временное правительство Киргизии в четверг объявило, что распускает парламент и забирает себе функции президента и кабмина. Временное правительство намерено работать в течение полугода - до внесения изменений в Конституцию. Представители оппозиции заявляют о переходе на их сторону милиции, армии и погранслужбы.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев покинул столицу после массовых акций протеста и, по данным оппозиции, находится в Джалал-Абаде, где пытается организовать сопротивление. Сам Бакиев пока не делал никаких заявлений.

Поводом для волнений в Киргизии стал запрет властей провести народный курултай (сход) и арест во вторник вечером лидеров оппозиции. В Бишкеке митингующие 7 апреля захватили государственное телевидение, здание парламента, а затем прорвались в правительство. Во второй половине дня лидеров оппозиции освободили. Жертвами беспорядков стали 74 человека, более 500 ранены.

Оппозиция требовала от властей прекратить "политические репрессии" и ограничение прав и свобод граждан, снизить тарифы на электроэнергию, отопление, водоснабжение и услуги связи. Противники Бакиева обвиняют его в распродаже общенародных стратегических объектов энергетики и связи, в "семейном правлении" и подготовке к передаче власти своему сыну Максиму.

Президент России Дмитрий Медведев накануне заявил, что выбранная в Киргизии форма протестов свидетельствует о крайнем возмущении действующей властью со стороны народа. В свою очередь премьер-министр России Владимир Путин сказал, что президент Бакиев "наступил на те же грабли", что и его предшественник Аскар Акаев, свергнутый революцией 2005 года, и добавил, что имеет в виду "семейственность в экономике".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала