Рейтинг@Mail.ru
Гражданской войны в Киргизии не будет, уверен экс-президент Акаев - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гражданской войны в Киргизии не будет, уверен экс-президент Акаев

© Фото : Владимир ЧескидовБеспрядки в Башкирии
Беспрядки в Башкирии
Читать ria.ru в
Юг Киргизии, откуда родом президент страны Курманбек Бакиев, не поддержит главу государства в противостоянии со сторонниками оппозиции, гражданской войны не будет, а народ успокоится в ближайшие дни, заявил РИА Новости в четверг бывший президент страны Аскар Акаев.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Юг Киргизии, откуда родом президент страны Курманбек Бакиев, не поддержит главу государства в противостоянии со сторонниками оппозиции, гражданской войны не будет, а народ успокоится в ближайшие дни, заявил РИА Новости в четверг бывший президент страны Аскар Акаев.

Бакиев покинул столицу после массовых акций протеста и, по данным оппозиции, находится в Джалал-Абаде, где якобы пытается организовать сопротивление. Сам президент пока не делал никаких заявлений.

"Я думаю, гражданской войны не будет. Юг не поддержит Бакиева, никакого противостояния юга и севера я не вижу, потому что на юге тоже протестные настроения мощные. У него много братьев, они на юге тоже орудовали, юг тоже натерпелся от семьи Бакиевых. Я уверен, что это конец режима Бакиева и события необратимые", - сказал Акаев, место которого пять лет назад в результате "тюльпановой" революции занял Бакиев.

По мнению Акаева, через "день-два народ успокоится".

Созданное оппозицией временное правительство Киргизии в четверг объявило, что распускает парламент и забирает себе функции президента и кабмина. Временное правительство намерено работать в течение полугода - до внесения изменений в Конституцию. Представители оппозиции заявляют о переходе на их сторону милиции, армии и погранслужбы.

Поводом для волнений в Киргизии стал запрет властей провести народный курултай (сход) и арест во вторник вечером лидеров оппозиции. В Бишкеке митингующие 7 апреля захватили государственное телевидение, здание парламента, а затем прорвались в правительство. Во второй половине дня лидеров оппозиции освободили. Жертвами беспорядков стали 74 человека, более 500 ранены.

Оппозиция требовала от властей прекратить "политические репрессии" и ограничение прав и свобод граждан, снизить тарифы на электроэнергию, отопление, водоснабжение и услуги связи. Противники Бакиева обвиняют его в распродаже стратегических объектов энергетики и связи, в "семейном правлении" и подготовке к передаче власти своему сыну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала