Рейтинг@Mail.ru
Президент Армении дал согласие на встречу с премьером Турции в США - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Армении дал согласие на встречу с премьером Турции в США

Читать ria.ru в
Президент Армении Серж Саргсян принял предложение премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о проведении двусторонней встречи в рамках саммита по глобальной ядерной безопасности в Вашингтоне, сообщил в четверг РИА Новости пресс-секретарь главы армянского государства Армен Арзуманян.

ЕРЕВАН, 8 апр - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Президент Армении Серж Саргсян принял предложение премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о проведении двусторонней встречи в рамках саммита по глобальной ядерной безопасности, который пройдет в Вашингтоне 12-13 апреля, сообщил в четверг РИА Новости пресс-секретарь главы армянского государства Армен Арзуманян.

Предложение премьер-министра Турции Реджеп Тайипа Эрдогана о проведении двусторонней встречи в рамках визита в Вашингтон передал в среду Саргсяну спецпосланник главы турецкого правительства, первый заместитель министра иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу.

Саргсян и Эрдоган примут участие в саммите по глобальной ядерной безопасности. В рамках саммита предусмотрена встреча Саргсяна с президентом США Бараком Обамой.

Отношения между Арменией и Турцией, достаточно напряженные до недавнего времени, стали налаживаться и 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала