Рейтинг@Mail.ru
Израиль не является угрозой для мира на Ближнем Востоке - МИД Италии - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль не является угрозой для мира на Ближнем Востоке - МИД Италии

© РИА Новости / Эдуард ПесовМинистр иностранных дел Италии Франко Фраттини, Архив.
Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, Архив.
Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини отреагировал на жесткую критику Израиля, с которой выступил в среду во время визита в Париж премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заявив, что "Израиль не является угрозой для мира, и Эрдоган это прекрасно знает".

РИМ, 8 апр - РИА Новости, Сергей Старцев. Израиль не является угрозой для мира на ближнем Востоке, заявил в среду вечером журналистам министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

Таким образом, глава итальянского МИД отреагировал на жесткую критику Израиля, с которой выступил в среду во время визита в Париж премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Как сообщили французские СМИ, глава турецкого правительства заявил, что "именно Израиль является главной угрозой для мира" в ближневосточном регионе.

"Израиль не является угрозой для мира, и Эрдоган это прекрасно знает", - парировал Фраттини. При этом он указал, что "роль Турции всегда была конструктивной и важной", а также выразил надежду на то, что Анкара по-прежнему будет источником конструктивных предложений по ближневосточному урегулированию.

Одновременно глава МИД Италии высоко оценил реакцию премьер-министра Беньямина Нетаньяху, который, по его словам, "снизил тон и приглушил реакцию Израиля".

Фраттини подчеркнул, что в настоящее время все заинтересованные стороны должны "умерить тон", поскольку ближневосточное урегулирование "находится в застое, а усилия США до сих пор не принесли результатов".

Турция долгое время считалась одним из главных союзников Израиля в мусульманском мире. Однако Анкара изменила свою позицию после прошлогодней военной операции израильской армии в секторе Газа под названием "Литой свинец", в ходе которой погибли около 1,5 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала