Рейтинг@Mail.ru
США приветствуют укрепление российско-польских отношений - Клинтон - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США приветствуют укрепление российско-польских отношений - Клинтон

© РИА Новости / Максим БогодвинГосударственный секретарь США Хиллари Клинтон. Архив
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Архив
Читать ria.ru в
США приветствуют укрепление отношений между Польшей и Россией и вместе с ними поминают расстрелянных в Катыни поляков, говорится в переданном РИА Новости заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон, посвященном 70-летию катынской трагедии.

ВАШИНГТОН, 7 апр - РИА Новости, Мария Табак. США приветствуют укрепление отношений между Польшей и Россией и вместе с ними поминают расстрелянных в Катыни поляков, говорится в переданном РИА Новости заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон, посвященном 70-летию катынской трагедии.

"Массовое убийство в катынском лесу 70 лет назад является трагическим пятном на прошлом Европы. Встреча современных польских и российских лидеров в память этого события является знаком гораздо лучшего настоящего и надежды на все более светлое и мирное будущее", - говорится в документе.

"Мы приветствуем укрепление российско-польских отношений... и надеемся на дальнейший рост сотрудничества в Европе. США присоединяются к Польше и России, поминающим тех, чья жизнь оборвалась 70 лет назад в катынском лесу", - подчеркнула госсекретарь .

Отношения между двумя странами долгие годы осложняло "Катынское дело" о расстреле тысяч пленных польских военных сотрудниками НКВД. В земле Катыни - окрестностях небольшой деревни под Смоленском - также покоятся останки советских граждан, погибших в ходе сталинских репрессий 30-х годов, и бойцов Красной Армии, казненных нацистами во время Великой Отечественной войны. Некоторые политики в Польше до сих пор полагают, что Россия рассекретила не все данные о катынской трагедии.

В годовщину трагедии в Катыни встретились премьеры России и Польши Владимир Путин и Дональд Туск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала