Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция Киргизии опасается применения силы против митингующих - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция Киргизии опасается применения силы против митингующих

© РИА Новости / Фото Владислава УшаковаПодразделение Министерства внутренних дел Киргизии. Архив
Подразделение Министерства внутренних дел Киргизии. Архив
Читать ria.ru в
Оппозиция Киргизии не исключает, что власть применит силу против населения, заявил РИА Новости во вторник лидер оппозиционной партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев. Как сообщил Текебаев, оппозицией республики на 7 апреля было намечено проведение региональных курултаев в разных городах страны.

БИШКЕК, 6 апр - РИА Новости. Оппозиция Киргизии не исключает, что власть применит силу против населения, заявил РИА Новости во вторник лидер оппозиционной партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев.

Как сообщил Текебаев, оппозицией республики на 7 апреля было намечено проведение региональных курултаев (съездов) в разных городах страны.

"Однако, к сожалению власти республики восприняли эту инициативу враждебно. В последние дни были произведены аресты, задержания, нападения на представителей оппозиции и организаторов курултая", - отметил он.

По словам Текебаева, во вторник утром сотрудники правоохранительных органов Таласской области Киргизии задержали зампредседателя партии "Ата-Мекен" Болота Шерниязова, что вызвало волнения среди населения. Люди, собравшись перед зданием УВД области, потребовали освободить Шерниязова, после чего "власти были вынуждены выполнить их требования".

Однако митингующие не разошлись, а отправились к зданию обладминистрации, заняв его. По данным Текебаева, сюда был стянут спецназ из других регионов республики, однако спецназовцы "сняли бронежилеты" и "слились с толпой". Командир спецназа в настоящий момент "изолирован в целях его собственной безопасности".

По словам лидера "Ата-Мекен", в настоящий момент митингующие выбрали людей, ответственных за безопасность в области, так как "власти полностью деморализованы".

Оппозиция отмечает, что, по их данным, на военных объектах и авиабазах республики наблюдается оживление. "Все время взлетают и садятся вертолеты и самолеты", - сказал он. "Мы не исключаем, что власть применит военную силу против мирного населения", - сказал Текебаев.

Он выразил надежду, что "мировое сообщество не допустит применения военной силы против мирного населения".

Ранее МВД Киргизии опровергло сообщения, что здание областной государственной администрации Таласской области находится в руках митингующих.

По данным МВД, "на самом деле неуправляемая толпа людей, среди которых много лиц в нетрезвом состоянии, неорганизованно зашла в здание областной государственной администрации и через некоторое время вышла оттуда".

"Правоохранительными органами принимаются меры для обеспечения стабильности и общественной безопасности", - отмечают в МВД.

Между тем источники, агентства в Таласе сообщают, что митингующие находятся у здания УВД области. Вокруг здания выставлено заграждение, за которым находится кольцо из сотрудников спецназа. Чтобы не допустить проникновения митингующих в помещение УВД, применяются спецсредства, в том числе слезоточивый газ.

По данным источника, в центре города слышны звуки выстрелов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала