Рейтинг@Mail.ru
В Йемене освобождены из тюрем 236 мятежников группировки "аль-Хути" - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Йемене освобождены из тюрем 236 мятежников группировки "аль-Хути"

Читать ria.ru в
Йеменские власти освободили в Сане 236 шиитских мятежников группировки "аль-Хути", арестованных в провинции Саада в ходе последних боестолкновений с армейскими частями Йемена в конце 2009 - начале 2010 годов, сообщает саудовская газета "аль-Джазира" со ссылкой на источники в йеменской столице.

ЭР-РИЯД, 6 апр - РИА Новости, Юрий Данилычев. Йеменские власти освободили в Сане 236 шиитских мятежников группировки "аль-Хути", арестованных в провинции Саада в ходе последних боевых столкновений с армейскими частями Йемена в конце 2009 - начале 2010 годов, сообщает во вторник саудовская газета "аль-Джазира" со ссылкой на источники в йеменской столице.

Президент Йеменской Республики Али Абдалла Салех 11 февраля принял решение о прекращении военных операций в северо-западном районе страны. Это было сделано после того, как руководство группировки "аль-Хути" согласилось прекратить вооруженное сопротивление. 12 февраля стороны заключили мирное соглашение, которое предполагает также освобождение арестованных мятежников.

Освобождение проходило в два этапа. Две недели назад из тюрем были выпущены 75 человек, и в минувший понедельник была освобождена группа в составе 161 человека.

Согласно шести пунктам мирного соглашения, мятежники группировки "аль-Хути" обязались: разблокировать и разминировать дороги, ведущие из Саны в Сааду, отойти с позиций на господствующих высотах и сдать захваченное ими оружие и военное снаряжение, освободить всех удерживаемых ими лиц, покинуть захваченные правительственные здания и не вмешиваться в деятельность местных властей, а также уважать конституцию страны и прекратить боевые действия на саудовско-йеменской границе.

Правительство Йемена, согласно условиям соглашения, согласилось на освобождение арестованных мятежников и обязалось не ущемлять гражданские права шиитов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала