Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция нарушила конституцию, заняв деловой центр Бангкока - премьер - РИА Новости, 03.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция нарушила конституцию, заняв деловой центр Бангкока - премьер

© REUTERS / SUKREE SUKPLANGМитинг оппозиции в центре Бангкока
Митинг оппозиции в центре Бангкока
Читать ria.ru в
"Оппозиционные демонстранты, заняв район Ратчапрасонг, нарушили конституцию. Они реализуют свое право на протест, заставляя страдать других членов общества, а такие действия выходят за рамки прав, дарованных гражданам конституцией", - сказал премьер-министр Таиланда Апхисит Вечачива.

БАНГКОК, 3 апр - РИА Новости, Евгений Беленький. Массовое оппозиционное движение "краснорубашечников" нарушило основной закон страны, устроив многотысячный митинг в деловом и туристическом центре города и парализовав движение транспорта по основным магистралям столицы, заявил в субботу премьер-министр Таиланда Апхисит Вечачива, слова которого цитируют таиландские СМИ.

Премьер вышел к журналистам после совещания с руководителями силовых ведомств, которое прошло в приморском курортном городе Хуа Хин в 200 километрах от Бангкока. В Хуа Хине сейчас проходит совещание Международной комиссии по реке Меконг, в котором принимают участие руководители соседних стран и представители руководства Китая. Совещание посвящено причинам катастрофического обмеления Меконга, которое негативно влияет на сельскохозяйственный цикл Таиланда, Лаоса, Камбоджи, Вьетнама, Мьянмы и Китая. Одной из вероятных причин обмеления эксперты и активисты называют ввод в строй на китайском участке в верховьях реки четырех мощных гидроэлектростанций.

"Оппозиционные демонстранты, заняв район Ратчапрасонг, нарушили конституцию. Они реализуют свое право на протест, заставляя страдать других членов общества, а такие действия выходят за рамки прав, дарованных гражданам конституцией", - сказал премьер в кратком интервью государственному телеканалу MCOT TV.

"Лидеры оппозиции пытаются спровоцировать правительство на силовой разгон демонстрации, что создаст хаос и беспорядки на улицах. Думается, что есть и другие люди - те, которые хотят превратить нынешнее противостояние в вооруженный конфликт. Вполне вероятны новые попытки накалить ситуацию. Мы не позволим этого. Правительство будет придерживаться прежней тактики решения проблем исключительно путем переговоров", - сказал Вечачива.

За три недели массового протеста "краснорубашечников" Бангкок пережил около двадцати взрывов, вызванных выстрелами из гранатометов. Взрывами было ранено более десяти человек. Взрывы также нанесли ущерб собственности государства и частных лиц. Личности стрелявших полиции установить не удалось ни в одном случае. Однако следователи не связывают гранатометные атаки напрямую с "краснорубашечным" протестом. Правительство не раз заявляло, что взрывы - дело рук "третьей силы", которая стремится накалить обстановку и вызвать вооруженные столкновения между правительством и оппозицией.

Премьер сообщил журналистам, что на встречу с руководителями демонстрантов, которые находятся на трибуне на площади перед перекрестком Ратчапрасонг, направились его представители для переговоров. Телеканал показал, как полицейский спецназ расчищает на заполненной "краснорубашечниками" площади узкую тропинку для прохода правительственных переговорщиков.

"Краснорубашечники", сторонники свергнутого военным переворотом 2006 года и находящегося в настоящее время в эмиграции бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата начали массовые антиправительственные акции в Бангкоке 12 марта. Они считают, что демократия в стране не была полностью восстановлена после переворота и власть осталась в руках "феодально-бюрократической и военной элиты", чьи интересы, по мнению оппозиции, представляет правительство Вечачивы. "Краснорубашечники" требуют роспуска парламента и проведения новых всеобщих выборов. Их позиция состоит в том, что следует сначала "вернуть власть народу", переизбрать парламент, а уже потом озаботиться внесением поправок в конституцию.

В субботу не менее 60 тысяч демонстрантов отправились из "городка краснорубашечников" в исторической части города на демонстрации в деловой центр Бангкока и на одну из главных магистралей города - улицу Випхавади-Рангзит. До 40 тысяч человек устроили митинг на одной из главных площадей делового и туристического центра Бангкока у перекрестка Ратчапрасонг, полностью перекрыв движение на всех прилегающих к перекрестку улицах. Так как маршруты городского транспорта проходят через перекресток, работа многих линий городских автобусов полностью парализована. Перекрытие перекрестка Ратчапрасонг также вызвало гигантские пробки в других районах города, связанных с районом проведения манифестации городской транспортной схемой.

В районе митинга, где расположены, помимо десятков офисных зданий, несколько самых больших в городе шопинг-центров и пятизвездочных гостиниц, царит атмосфера "последнего и решительного боя". По словам лидеров "краснорубашечников", демонстранты собираются оставаться на площади не менее трех дней, до тех пор, пока премьер Вечачива не распустит парламент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала