Рейтинг@Mail.ru
Японский депутат уволен за то, что голосовал за себя и "за того парня" - РИА Новости, 02.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японский депутат уволен за то, что голосовал за себя и "за того парня"

Читать ria.ru в
Депутат верхней палаты японского парламента Масатоси Вакабаяси нажимал на кнопку голосования своего соседа, в его отсутствие, при голосовании по 10 вопросам на заседании верхней палаты парламента. "Бес попутал, больше ничего и не скажешь. Я приношу свои извинения", - заявил Вакабаяси.

ТОКИО, 2 апр - РИА Новости, Ксения Нака. Депутат верхней палаты японского парламента Масатоси Вакабаяси был вынужден уйти в отставку, когда выяснилось, что при голосовании он нажимал кнопку на соседнем депутатском месте, сообщили японские СМИ.

Вакабаяси нажимал на кнопку голосования в отсутствие своего соседа по парламентскому месту при голосовании в среду по 10 вопросам на заседании верхней палаты парламента.

"Бес попутал, больше ничего и не скажешь. Я приношу свои извинения", - заявил Вакабаяси после того, как его прошение об отставке было принято верхней палатой.

Вакабаяси, ранее занимавший пост министра сельского, рыбного и лесного хозяйства, должен был доработать на посту депутата до выборов в верхнюю палату этим летом. Он заявлял, что не намерен выставлять свою кандидатуру на выборах, и готовится завершить политическую карьеру.

Кнопки для голосования были установлены в верхней палате парламента Японии 12 лет назад. Система позволяет сохранить информацию о голосовании каждого депутата. Кроме того, на кадрах некоторых телекомпаний с заседания верхней палаты парламента, видно, как Вакабаяси протягивает руку на стол соседнего депутата.

Депутата единодушно осудили как в его Либерально-демократической партии, так и в правящей Демократической партии Японии.

"Я еще понимаю, когда студенты отвечают друг за дружку на занятиях, но чтобы депутат замещали друг друг друга при голосовании "за" или "против" - такое даже трудно вообразить", - заявил глава управления государственной стратегии Иосито Сэнгоку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала