Рейтинг@Mail.ru
Военные арестовали премьера Гвинеи-Бисау - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные арестовали премьера Гвинеи-Бисау

Читать ria.ru в
Военнослужащие в четверг ворвались в кабинет премьер-министра республики Гвинея-Бисау Карлуша Гомеша Жуниора и арестовали его, сообщает со ссылкой на очевидцев агентство Рейтер, не исключая, что это попытка государственного переворота.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Военнослужащие в четверг ворвались в кабинет премьер-министра республики Гвинея-Бисау Карлуша Гомеша Жуниора и арестовали его, сообщает со ссылкой на очевидцев агентство Рейтер, не исключая, что это попытка государственного переворота.

По данным агентства, незадолго до этого другая группа военнослужащих побывала в представительстве ООН, расположенном рядом с рабочей резиденцией премьера, и вышла оттуда с бывшим главой национальных ВМС Бубо На Чуто (Bubo Na Tchuto). Глава ВМС нашел убежище в представительстве ООН после неудачной попытки переворота в 2008 году.

Агентство Франс Пресс сообщает, что государственное радио Гвинеи-Бисау прервало обычное вещание и начало транслировать военные марши. Обстановка в столице страны Бисау остается спокойной, но некоторые магазины и банки закрылись.

Один из западных дипломатов сообщил агентству, что президент страны Малам Бакай Санья пока находится вне опасности.

В начале марта 2009 года военные убили предыдущего главу государства Жуана Бернарду Виейру в ходе столкновений после взрыва, в котором погиб политический оппонент президента, начальник штаба вооруженных сил Тагме На Ваие. В июне действующие власти Гвинеи-Бисау объявили о предотвращении переворота, который возглавляли экс-премьер и бывший министр обороны. Через месяц президентом был избран Санья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала