Рейтинг@Mail.ru
Последние бельгийские военные покинули Косово - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последние бельгийские военные покинули Косово

© РИА Новости / Сергей НовиковБельгийский пост KFOR на выезде в сторону Приштины. Архив
Бельгийский пост KFOR на выезде в сторону Приштины. Архив
Читать ria.ru в
Численность контингента KFOR продолжает сокращаться в связи с "улучшением в сфере безопасности". Согласно официальным данным, к 1 февраля 2010 года она снизилась до 10 тысяч 700 военнослужащих. На момент ввода она составляла 46 тысяч человек.

БРЮССЕЛЬ, 1 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Последние 14 бельгийских военнослужащих покинули Косово, сообщили в четверг бельгийские СМИ.

Еще в прошлом году министр обороны Бельгии Петер Де Крем сообщал о том, что в 2010 году бельгийское военное присутствие в Косово будет постепенно сокращено, а бельгийские военные вернутся на родину уже весной этого года.

Военные из Бельгии входили в состав международного воинского контингента KFOR, их численность на определенном этапе достигала 1100 человек.

Силы KFOR под командованием НАТО действуют в Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН и Кумановским военно-техническим соглашением.

Численность контингента KFOR продолжает сокращаться в связи с "улучшением в сфере безопасности". Согласно официальным данным, к 1 февраля 2010 года она снизилась до 10 тысяч 700 военнослужащих. На момент ввода она составляла 46 тысяч человек.

Размещению международного военного контингента в Косово предшествовали 78-дневные бомбардировки Сербии странами НАТО. Североатлантический альянс вмешался в косовский вооруженный конфликт 1998-1999 годов на стороне местных албанцев, добивавшихся независимости от Сербии.

Главная цель KFOR, согласно резолюции СБ ООН 1244, - "создать безопасные условия для всех людей в Косово и содействовать безопасному возвращению всех перемещенных лиц и беженцев".

На силы KFOR были возложены задачи по предотвращению возобновления боевых действий, поддержанию безопасности в Косово, разоружению повстанческой группировки "Освободительная армия Косово", а также оказанию поддержки международным гражданским структурам, действующим в крае. Силы KFOR задействованы в таких областях, как разминирование, реконструкция, защита нацменьшинств, защита памятников культуры, обеспечение безопасности границ, уничтожение оружия, создание Сил безопасности Косово.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 65 стран. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права. KFOR заявляет, что занимает нейтральную позицию в вопросе о статусе Косово.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала