Рейтинг@Mail.ru
Декларация о Сребренице разочаровала боснийских мусульман - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Декларация о Сребренице разочаровала боснийских мусульман

Читать ria.ru в
Политики, представляющие интересы мусульманской части населения Боснии и Герцеговины, и ряд неправительственных организаций страны высказали в среду разочарование в связи с отсутствием слова "геноцид" в декларации с осуждением преступлений в боснийском городе Сребреница в 1995 году, принятой во вторник вечером парламентом Сербии.

САРАЕВО, 1 апр - РИА Новости, Юлия Петровская. Политики, представляющие интересы мусульманской части населения Боснии и Герцеговины, и ряд неправительственных организаций страны высказали в среду разочарование в связи с отсутствием слова "геноцид" в декларации с осуждением преступлений в боснийском городе Сребреница в 1995 году, принятой во вторник вечером парламентом Сербии, сообщают местные СМИ.

В декларации говорится, что парламент Сербии решительно осуждает преступления против мусульманского населения Сребреницы в июле 1995 года, как это установлено решением Международного суда ООН, и ожидает, что другие страны бывшей Югославии подобным образом осудят преступления, совершенные против сербов. В документе выражаются соболезнования и извинения семьям жертв, поскольку для того, чтобы предотвратить трагедию, не было сделано все возможное.

Лидер самой влиятельной политической силы боснийских мусульман - Партии демократического действия (ПДД), Сулейман Тихич заявил, что декларация о Сребренице является важным шагом на пути признания правды о геноциде.

Тихич призвал боснийских политиков разработать документ, в котором бы недвусмысленно осуждались "все преступления, невзирая на число, национальность и вероисповедание жертв".

Тихич напомнил, что в ходе конфликтов на пространстве бывшей Югославии, включая БиГ, совершались преступления против сербов и хорватов.

"Ожидаем, что политические представители Республики Сербской в БиГ последуют примеру Сербии, и мы сможем принять подобную декларацию о Сребренице", - сказал Тихич.

Босния и Герцеговина состоит из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути, это союз двух самостоятельных территориальных образований, над которыми стоит Совет министров и президиум. Город Сребреница с преимущественно мусульманским населением находится на территории РС.

Глава депутатской группы ПДД в парламенте Республики Сербской Рамиз Салкич заявил: "Надеюсь, что в будущем в декларацию будут внесены изменения, когда общественность в Сербии согласится с тем, что в Сребренице был совершен геноцид".

По словам политика, это нужно для того, чтобы общественность в Сербии начала отдавать себе отчет в том, что в Сребренице действительно был совершен геноцид, а не для того, чтобы называть сербов геноцидным народом".

Заместитель председателя Партии за Боснию и Герцеговину Бериз Белкич считает, что принятая в сербском парламенте декларация "не имеет содержания и силы".

"Не могу игнорировать тот факт, что декларация принята. Однако отсутствие слова "геноцид" меняет дело", - сказал Белкич.

Политик выразил сомнение в искренности людей, подготовивших документ. Глава муниципалитета Сребреница Осман Сулич назвал принятие декларации о Сребренице событием мировой важности, при помощи которого Сербия подтвердила свой вес в регионе.

"Это будет способствовать стабилизации в регионе, поскольку Сербия является одним из доминирующих политических факторов", - сказал Сулич.

Руководительница "Движения матерей анклавов Сребреница и Жепа" Мунира Субашич заявила, что в декларации о Сребренице вещи не названы своими именами.

По мнению Субашич, слово "преступление" не может заменить слово лгеноцид".

"Печально, что не была сделана правильная вещь ради правды и примирения", - сказала правозащитница, добавив, что "это было бы очень но для матерей, которые пережили геноцид, а еще важнее - для будущих поколений".

Глава другой правозащитной организации - Общества уязвимых народов БиГ, Фадила Мемишевич напомнила, что Международный суд указал на ответственность Сербии, которая не предотвратила геноцид в Сребренице.

"Сербия еще не готова нести ответственность за свое прошлое", - считает Мемишевич.

Руководительница ассоциации "Женщины - жертвы войны" Бакира Хасечичзаявила, что формулировки, использованные в декларации о Сребренице, унижают жертв войны, учитывая, что Европейский союз принял резолюцию, в которой говорится именно о геноциде в Сребренце.

Парламент Сербии принял поздно вечером во вторник - после 13-часовых дебатов, декларацию о Сребренице, предложенную правящей коалицией. За документ проголосовали 127 из 149 присутствовавших в зале депутатов. 21 проголосовал "против" и один не проголосовал. Оппозиционные партии либерального и националистического толка по разным причинам отказались участвовать в голосовании и покинули зал заседания.

В Сребренице в июле 1995 года в результате операции армии боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем были убиты около 8 тысяч мусульман. Осада Сребреницы и последовавшие массовые расстрелы мужской части населения города считаются одним из самых кровавых эпизодов войны в БиГ (1992-1995).

После одобрения парламентом Сербии декларации о Сребренице Босния и Герцеговина остается единственной в регионе страной, не принявшей подобный документ из-за споров местных политиков. Конвенция по предупреждению и наказанию геноцида была принята Генеральной ассамблеей ООН в 1948 году. Под геноцидом понимаются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала