Рейтинг@Mail.ru
Половина камер слежения в метро Нью-Йорка не работает - эксперты - РИА Новости, 31.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Половина камер слежения в метро Нью-Йорка не работает - эксперты

Читать ria.ru в
Половина из четырех тысяч камер видеонаблюдения в нью-йоркском метро не работает, заявил в интервью радиостанции "Голос Америки" эксперт общественной организации Straphangers Campaign, защищающей права пассажиров.

НЬЮ-ЙОРК, 31 мар - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Половина из четырех тысяч камер видеонаблюдения в нью-йоркском метро не работает, заявил в интервью радиостанции "Голос Америки" эксперт общественной организации Straphangers Campaign, защищающей права пассажиров.

Это заявление было сделано на фоне усиления мер безопасности в подземке крупнейшего города США в связи с терактами в московском метрополитене, унесшими в понедельник жизни 39 человек.

"Городское транспортное управление ещё в 2005 году подписало контракт на 200 с лишним миллионов долларов с компанией "Локхид-Мартин", однако сегодня из четырех тысяч установленных в метро видеокамер работает лишь половина", - приводит радиостанция слова Джина Русианоффа, представляющего Straphangers Campaign.

Сейчас, по данным организации, Транспортное управление Нью-Йорка и "Локхид-Мартин" предъявили друг другу иски, обвиняя в нарушении условий контракта, однако к исправлению ситуации это не привело.

По словам Русианоффа, само наличие камер слежения не останавливает экстремистов от совершения терактов с использованием смертников, однако повышает общий уровень безопасности и внушает большую уверенность самим пассажирам.

Он также приветствовал меры, принятые нью-йоркскими властями в метро после трагедии в Москве. Сейчас в подземке Нью-Йорка вдвое увеличено число полицейских патрулей; кроме того, в вестибюлях станций дежурят сотрудники специальных подразделений по обнаружению взрывчатки, а также кинологи с собаками. Усилены меры безопасности и в других местах большого скопления людей.

Власти Нью-Йорка, пережившего теракты 11 сентября 2001 года, совместно с федеральными правоохранительными органами проводят активную контртеррористическую работу. Одним из наиболее известных результатов этой деятельности стало недавнее раскрытие заговора по совершению взрывов как раз в метро - в сентябре 2009 года, накануне годовщины терактов 2001 года. Это преступление, в подготовке которого обвиняемый афганский эмигрант Наджибулла Зази уже признал себя виновным, было предотвращено на стадии подготовки усилиями ФБР и полиции Нью-Йорка.

В прошлом году также был раскрыт еще как минимум один заговор, участники которых намеревались проводить теракты в Нью-Йорке и его окрестностях.

Кроме того, в 2006 году была предотвращена серия терактов в тоннелях под рекой Гудзон, по которым осуществляется автомобильное и железнодорожное сообщение между центральной частью Нью-Йорка - островом Манхэттеном - и соседним штатом Нью-Джерси.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала