Рейтинг@Mail.ru
Причин не продлевать санкции против КНДР нет - Хирофуми Хирано - РИА Новости, 30.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причин не продлевать санкции против КНДР нет - Хирофуми Хирано

Читать ria.ru в
Правительство Японии, как ожидается, продлит режим санкций против КНДР, срок которых истекает 13 апреля, об этом сообщил перед журналистами генеральный секретарь правительства Хирофуми Хирано во вторник.

ТОКИО, 30 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Правительство Японии, как ожидается, продлит режим санкций против КНДР, срок которых истекает 13 апреля, об этом сообщил перед журналистами генеральный секретарь правительства Хирофуми Хирано во вторник.

В апреле прошлого года санкции, до этого времени продлевавшиеся каждый раз на полгода с октября 2006 года, были продлены сразу на год. Во многом это было связано с запуском баллистической ракеты с территории Северной Кореи в апреле прошлого года.

"Причин не продлевать санкции нет", - заявил генсек.

Похожую точку зрения высказал во вторник председатель государственного комитета общественной безопасности и ответственный министр по проблеме возвращения на родину японских заложников, удерживаемых КНДР с 1970-80-х годов, Хироси Накаи.

"Вполне достаточно продлить (санкции) автоматически", - заявил Накаи перед журналистами.

Правительство пока не выработало единого решения о сроке продления санкций - на полгода или сразу на один год.

"Необходимо будет учесть, насколько продуктивно будет развиваться 6-ти сторонний процесс", заявил генеральный секретарь правительства Хирано.

Санкции против Северной Кореи, впервые введенные в 2006 году, предусматривают тотальный запрет импорта из КНДР и запрещают судам под северокорейским флагом входить в японские порты. Они были введены Японией в ответ на ядерные испытания КНДР на полгода и каждый раз продлевались. Впервые за это время Япония вводит санкции сразу на год. В прошлом году были ужесточены санкции финансового характера. Они предусматривали сокращение допустимой для банковского перевода суммы с 30 миллионов иен (320 тысяч долларов) до 100 миллионов иен (около 100 тысяч долларов) и ограничение вывоза наличных денег из Японии в КНДР с нынешних 1 миллиона иен (10 тысяч долларов) до 300 тысяч иен (32 тысячи долларов). Эти меры направлены для ограничений денежных переводов выходцев из Северной Кореи, проживающих в Японии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала