Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН надеется на скорейшую ратификацию РФ и США договора по СНВ - РИА Новости, 26.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН надеется на скорейшую ратификацию РФ и США договора по СНВ

Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствует заключение договоренности по СНВ между Россией и США и надеется на скорейшую ратификацию договора, сообщил его официальный представитель Мартин Несирки на брифинге в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

ООН, 26 мар - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствует заключение договоренности по СНВ между Россией и США и надеется на скорейшую ратификацию договора, сообщил его официальный представитель Мартин Несирки на брифинге в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

В пятницу по итогам телефонного разговора президентов РФ и США Дмитрия Медведева и барака Обамы было объявлено о том, что они подпишут договор по СНВ в Праге 8 апреля. Российско-американские переговоры по новому договору продолжались с июля 2009 года. Прежний договор СНВ истек в декабре 2009 года.

"Я приветствую завершение переговоров между Российской Федерацией и США по заключению соглашения на смену Договору по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Это важнейшая веха на пути международных усилий по продвижению ядерного разоружения и достижения мира, свободного от ядерного оружия. Я поздравляю президента Дмитрия Медведева и президента Барака Обаму с этим результатом и воздаю честь их лидерству", - говорится в заявлении генсека.

Генсек также выразил надежду, что "договор может быть ратифицирован без задержки, что позволило бы обеспечить его скорейшее исполнение".

Он также надеется, что "Россия и США продолжат свои усилия в проведении дополнительных мер по сокращению и уничтожению всех ядерных вооружений", что, по мнению Пан Ги Муна, должно "вдохновить другие государства последовать этому примеру".

Пан Ги Мун также выразил надежду, что эта договоренность создаст положительный импульс для работы в мае обзорной Конференции ООН по действию Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Ранее генсек неоднократно высказывал мнение о том, что российско-американские усилия по ядерному разоружению могут оказать положительное влияние на другие страны в плане отказа от ядерного оружия или сокращения его арсеналов.

Как сообщила пресс-служба Кремля, новый договор устанавливает предельные уровни ядерных сил России и США - 1550 развернутых боезарядов для каждой из сторон, что приблизительно на треть ниже предельного уровня для боезарядов, предусмотренного в ДСНП; 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), развернутых баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и развернутых тяжелых бомбардировщиков, что более чем в два раза ниже соответствующего уровня по ДСНВ; 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, развернутых и неразвернутых пусковых установок БРПЛ и развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков. При этом каждая из сторон сможет самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала