Рейтинг@Mail.ru
НАТО готово уничтожать наркопосевы в Афганистане, если так решит ООН - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО готово уничтожать наркопосевы в Афганистане, если так решит ООН

Читать ria.ru в
Военное руководство НАТО готово к уничтожению наркопосевов в Афганистане, если такую задачу поставит ООН, но, в то же время руководство альянса заявляет, что нельзя оставлять афганских крестьян, культивирующих опиумный мак, без средств к существованию.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Военное руководство НАТО готово к уничтожению наркопосевов в Афганистане, если такую задачу поставит ООН, но, в то же время руководство альянса заявляет, что нельзя оставлять афганских крестьян, культивирующих опиумный мак, без средств к существованию.

Такое заявление сделал в четверг директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов в видео-пресс-конференция Брюссель-Москва, организованной РИА Новости.

"Я вчера имел продолжительную беседу с руководителем военного совета адмиралом Джампаоло Ди Паола, который сказал, если такая задача (уничтожение наркопосевов в Афганистане) Организацией объединенных наций (ООН) будет поставлена, военные НАТО будут уничтожать опиумные плантации", - сказал Иванов.

"А если плантаций не будет - не будет наркотрафика, не будет героина и опия в наших странах", - отметил директор ФСКН.

В то же время он сообщил, что "официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай сегодня заявил, что альянс не может допустить того, чтобы люди одной из самых беднейших стран мира остались без средства к существованию и не получили ничего взамен".

"Вообще, такая трогательная забота об афганских крестьянах, по меньшей мере, удивительна", - сказал Иванов.

Директор ФСКН отметил, что такая позиция НАТО противоречит противоречит резолюции Генассамблеи ООН об обязании всех стран-участниц ООН уничтожать наркоплантации.

"Все страны НАТО - участники ООН, и они тоже голосовали за эту резолюцию", - напомнил Иванов.

В минувшую среду Иванов в Брюсселе представил НАТО российский план ликвидации афганского наркопроизводства "Радуга - два: Россия - НАТО" .

В частности, Иванов предложил включать в мандат Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) компетенции и обязанности уничтожения плантаций опиумного мака в Афганистане, а также обеспечить необходимый уровень доверительности в целях развития оперативного сотрудничества, обмен разведданными, включая места дислокации нарколабораторий, поставок прекурсоров, передачу объектов разработки.

Кроме того, глава наркоконтроля предлагает повысить статус проблемы афганского наркопроизводства до уровня угрозы международному миру и безопасности через Совет Безопасности ООН.

В плане также - совместные скоординированные действия по обучению афганских наркополицейских, согласно которому в текущем году Россия обучит 225 полицейских в рамках программы Совета Россия-НАТО.

Иванов считает, что реализация этого плана, возможно, потребует создания международной комиссии или агентства по ликвидации афганского наркопроизводства с четкими задачами на ближайшие пять лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала