Рейтинг@Mail.ru
Прокуроры 11 штатов опротестуют утверждение Обамой закона о медреформе - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуроры 11 штатов опротестуют утверждение Обамой закона о медреформе

Читать ria.ru в
"Мы никак не сможем сделать того, что требуется в этом законе, и еще обеспечить образованием, воспитанием, содержать заключенных, и все прочее, что есть в этом законопроекте", - заявил генпрокурор штата Флорида, комментируя намерение 10 генпрокуроров опротестовать утверждение медицинской реформы.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Американские прокуроры могут опротестовать утверждение президентом Бараком Обамой реформы здравоохранения, сообщает во вторник телерадиокорпорация CNN со ссылкой на заявление генерального прокурора штата Флорида.

Билл Макколлум, генеральный прокурор от республиканцев, заявил в понедельник, что иск может быть подан сразу после того, как президент США подпишет законопроект о проведении реформы. Он также отметил, что его поддержат коллеги из штатов Алабама, Небраска, Северная Дакота, Пенсильвания, Южная Каролина, Южная Дакота, Техас, Вашингтон и Юта.

Телерадиокорпорация отмечает, что все десять генеральных прокуроров - республиканцы, но, по заявлению самого Макколлума, политические убеждения не играют никакой роли в принятии данного решения.

"Это налог или наказание просто на жизнь, и это противоречит конституции. В тексте Конституции США нет такого положения, которое был давало право Конгрессу сделать что-то подобное", - заявил Макколлум.

"Мы никак не сможем сделать того, что требуется в этом законе, и еще обеспечить образованием, воспитанием, содержать заключенных, и все прочее, что есть в этом законопроекте", - добавил генеральный прокурор штата Флорида.

Помимо этого 22 марта генпрокурор штата Вирджиния от республиканцев заявил, что его штат также подаст иск против нового законопроекта. Однако пока неясно, присоединится ли Вирджиния к другим штатам или же подаст свой собственный иск.

По словам Макколлума, в предъявленном иске будут опротестованы такие положения нового законопроекта, как принуждение граждан США к приобретению медицинской страховки, а также те пункты, в которых правительства штатов принуждаются к дополнительным тратам на услуги по здравоохранению.

Вечером 21 марта палата представителей конгресса США приняла пакет президентских законов о реформе здравоохранения. Дебаты о реформе здравоохранения велись с момента прихода в Белый дом 44-го президента Барака Обамы. Вопрос о такой реформе назрел давно - в США нет бесплатной медицины, и за услуги врача платят страховые компании, которые, в свою очередь, предлагают людям годовые медицинские страховки.

Кроме того, в большинстве страховых планов прописано, что медицинские обследования пациенты должны доплачивать из своего кармана. Стоимость медстраховки на одного человека составляет в среднем от 3,5 тысячи долларов в год. Далеко не все американцы могут себе позволить платить такие деньги, что приводит к огромным проблемам в сфере здравоохранения. В настоящее время без страховки живут 47 миллионов жителей США (примерно шестая часть населения страны), следовательно, они не могут обратиться к врачу даже за неотложной помощью.

Инициатива Обамы призвана снизить стоимость медицинской страховки и сделать медпомощь доступнее. Законопроект встретил жесткое противодействие страховых компаний, которые после его принятия могут лишиться части сверхприбылей. Против принятия закона возражает также Республиканская партия, которая заявляет, что Обама стал социалистом, а также что система медицинского обслуживания в США работает эффективно и любые изменения этого механизма приведут к падению качества услуг. Накануне Обама встречался с членами демократической коалиции в палате и просил поддержать реформу здравоохранения.

В воскресенье палата представителей рассматривала законопроект и поправки, уже утвержденные сенатом накануне Рождества. После голосования в палате представителей проект закона вернется обратно в сенат, где в течение недели пройдет формальную процедуру, называемую "примирением": сенаторы должны будут утвердить законопроект простым большинством голосов (не менее 50 из 100) для передачи президенту на подписание.

Решение палаты представителей можно назвать историческим. Обаме удалось сделать то, что до него не удавалось многим президентам. Вопрос о реформе назрел давно - более 30-ти миллионов человек в США живут без страховки. Как уверяет президент США, реформа здравоохранения сделает медстрахование более доступным, запретит страховым компаниями взвинчивать цены в связи с ухудшением состояния здоровья клиентов, а также ликвидирует ряд убыточных статей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала