Рейтинг@Mail.ru
Блок премьера лидирует на выборах в Ираке после подсчета 90% голосов - РИА Новости, 20.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блок премьера лидирует на выборах в Ираке после подсчета 90% голосов

© REUTERS / STRПодсчет бюллетеней на парламентских выборах в Ираке
Подсчет бюллетеней на парламентских выборах в Ираке
Читать ria.ru в
Как сообщил РИА Новости источник в Высшей независимой избирательной комиссии, после подсчета 90% голосов блок "Государство закона" получил 91 одно место в парламенте, "Аль-Иракия" - 88.

БАГДАД, 20 мар - РИА Новости, Али Хусейн. Наибольшее число мест в новом парламенте Ирака по итогам состоявшихся 7 марта всеобщих выборов в Ираке завоевали, согласно последним данным, блоки "Государство закона" действующего главы правительства Нури аль-Малики и "Аль-Иракия" экс-премьера Айяда Аляви.

Как сообщил РИА Новости источник в Высшей независимой избирательной комиссии, после подсчета 90% голосов блок "Государство закона" получил 91 одно место в парламенте, "Аль-Иракия" - 88. На третьем месте идет Иракский национальный альянс, объединяющий ведущие шиитские религиозные партии. Он получил 68 мест. На четвертом - блок "Курдистан", состоящий из двух ведущих курдских партий - Патриотического союза Курдистана и Демократической партии Курдистана - и завоевавший 39 мест.

Главным сюрпризом выборов стал успех светского блока "Аль-Иракия", возглавляемого шиитом Аляви. Он получил большинство голосов избирателей-суннитов в провинциях Анбар, Найнава, Салах-эд-Дин, а также уверенно выступил в провинциях Дияла, Киркук и Багдад. Вместе с тем суннитский блок "Ат-Тавафук", имевший после выборов 2005 года 44 места, в нынешнем парламенте имеет пока лишь шесть кресел.

Сдал свои позиции и блок "Курдистан", потерявший, по данным субботы, в сравнении с прошлыми выборами 16 мест. Главным его конкурентом, как и на состоявшихся в начале 2009 года выборах в местные органы власти стало курдское движение "Перемены". Оно завоевало уже девять мест в парламенте.

Для формирования правительства правящей парламентской коалиции необходимо иметь 163 голоса. Главный вопрос сегодня - будет ли она образована с участием блока Аляви, представляющего теперь иракских суннитов, или в нее войдут "Государство закона" Аль-Малики, шиитский религиозный альянс и блок "Курдистан". В этом случае представители суннитов окажутся в оппозиции, что может негативно сказаться на стабильности в стране.

Полные результаты выборов ожидаются в ближайшие несколько дней. Окончательный их итог станет известен, скорее всего, в конце месяца, после рассмотрения апелляций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала