Рейтинг@Mail.ru
Президент Йемена объявил о прекращении войны против шиитов - РИА Новости, 20.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Йемена объявил о прекращении войны против шиитов

Читать ria.ru в
Президент Йемена Али Абдалла Салех объявил о прекращении войны против йеменских шиитов зейдитского толка в северо-западной провинции республики в районе границы с Саудовской Аравией, сообщает йеменское информационное агентство Саба.

АБУ-ДАБИ, 20 мар - РИА Новости, Виктор Лебедев. Президент Йемена Али Абдалла Салех объявил о прекращении войны против йеменских шиитов зейдитского толка в северо-западной провинции республики в районе границы с Саудовской Аравией, сообщает в субботу йеменское информационное агентство Саба.

Боевые действия йеменской армии против зейдитских мятежников, выступавших за восстановление в стране правления шиитского имама, прекращены 12 февраля этого года на основе подписанного мирного соглашения.

"Война закончилась. Это не прекращение огня и не перемирие. Мы можем сказать, что война завершена, и нам нужно залечивать раны", - сказал глава Йеменской республики в интервью спутниковому телеканалу "Аль-Арабия", на который ссылается агентство Саба.

Президент отметил "позитивные достижения" в деле нормализации обстановки на северо-западе страны. Мятежники-зейдиты, по его словам, начали выполнять достигнутые между ними и йеменским правительством договоренности. В частности, они ведут разминирование дорог, убирают транспортные блокпосты, покидают боевые позиции и захваченные административные центры в провинции. Также они освободили 177 находившихся под их контролем заложников.

Али Абдалла Салех сообщил, что подразделения армии и полиции размещаются в населенных пунктах провинции и на границе с Саудовской Аравией. Их передислокация будет завершена в течение 7-10 дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала