Рейтинг@Mail.ru
Сербия отказалась от участия в субботнем балканском саммите - РИА Новости, 19.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия отказалась от участия в субботнем балканском саммите

Читать ria.ru в
Президент Сербии Борис Тадич не будет участвовать в субботнем саммите балканских лидеров и представителей ЕС в словенском городке Брдо-код-Краня, поскольку организаторы не смогли обеспечить соблюдение принципов резолюции СБ ООН 1244 по Косово, сообщила вечером пресс-служба президента Сербии.

САРАЕВО, 19 мар - РИА Новости, Юлия Петровская. Президент Сербии Борис Тадич не будет участвовать в субботнем саммите балканских лидеров и представителей ЕС в словенском городке Брдо-код-Краня, поскольку организаторы не смогли обеспечить соблюдение принципов резолюции СБ ООН 1244 по Косово, сообщила в пятницу вечером пресс-служба президента Сербии.

Неформальный саммит в Брдо-код-Краня созывается 20 марта по инициативе премьер-министров Словении и Хорватии Борута Пахора и Ядранки Косор.

Сербия, а также руководители ЕС до последнего момента не подтверждали своего участия в мероприятии. Белград не давал своего согласия на участие в саммите из-за нерешенности вопроса о статусе делегации края Косово, албанские власти которого провозгласили в 2008 году независимость от Сербии в одностороннем порядке. В свою очередь, Евросоюз ожидал, будет ли найдена формула участия делегаций Сербии и Косово.

Сербия изначально настаивала на том, что Косово может принимать участие в международных и региональных форумах только в соответствии с принципами, сформулированными в резолюции 1244 СБ ООН. Это означает, что Косово должно быть представлено Миссией ООН по делам временной администрации (UNMIK).

"К сожалению, организаторам не удалось организовать встречу в соответствии с этими принципами, и это делает невозможным присутствие сербского президента на встрече в Брдо-код-Краня", - сказано в сообщении, размещенном на сайте президента Сербии.

Пахор провел в среду вечером в Белграде срочные переговоры с Борисом Тадичем по поводу организации саммита в Брдо-код-Краня. В четверг словенский премьер побывал с визитом в Брюсселе. Однако в ходе этих встреч не были достигнуты договоренности относительно участия Тадича и постоянного председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея в предстоящем саммите.

Власти в Приштине заявили, что Косово будет участвовать в мероприятии только в качестве независимого государства.

Словения, как и все республики бывшей Югославии за исключением Сербии и Боснии и Герцеговины, признает независимость Косово.

Словения ранее предлагала провести саммит в Брдо-код-Краня таким образом, чтобы все участники встречи выступали без государственных символов, а на столах перед ними стояли только таблички с именами, но Сербия не согласилась с подобным вариантом.

Пахор заявил в пятницу, что саммит состоится вне зависимости от того, кто согласится принять в нем участие.

Пахор и Косор в январе предложили провести встречу с участием лидеров балканских стран и Евросоюза для ускорения процесса евроинтеграции региона. Вступление в ЕС является главным внешнеполитическим приоритетом балканских государств. По замыслу организаторов, саммит в Брдо-код-Краня должен был стать самой масштабным встречей балканских лидеров с момента распада бывшей Югославии в 1991 году, сопровождавшегося гражданскими войнами и этническими конфликтами.

По оценкам наблюдателей, отказ Сербии, одной из ключевых стран региона, а также высшего руководства ЕС от участия в саммите в Брдо-код-Краня существенно снижает значимость этого мероприятия.

В последние месяцы руководство Сербии уже отказывалось от участия в международных мероприятиях из-за присутствия на них косовских лидеров как представителей независимого государства. Так, Тадич не приехал на инаугурацию нового президента Хорватии Иво Йосиповича, состоявшуюся 18 февраля в Загребе.

Край Косово находился с лета 1999 года под управлением администрации ООН (UNMIK), в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244. Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенное государство признали 65 стран. Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать независимость Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала