Рейтинг@Mail.ru
Ближневосточный "квартет" призвал к примирению сторон в 24 месяца - РИА Новости, 19.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ближневосточный "квартет" призвал к примирению сторон в 24 месяца

Читать ria.ru в
"Квартет" по ближневосточному урегулированию осудил незаконные поселенческие планы Израиля, дал конфликтующим сторонам 24 месяца для возобновления переговоров, столько же времени для создания независимого палестинского государства. Палестинцы заявление "квартета", принятое по итогам встречи, приветствуют, израильтяне критикуют.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. "Квартет" по ближневосточному урегулированию осудил незаконные поселенческие планы Израиля, дал конфликтующим сторонам 24 месяца для возобновления переговоров, столько же времени для создания независимого палестинского государства. Палестинцы заявление "квартета", принятое по итогам встречи, приветствуют, израильтяне критикуют.

Квартет сыграли за два часа

Для принятия итогового заявления ближневосточному "квартету" хватило чуть более двух часов переговоров, если не учитывать неформальную встречу его участников накануне вечером. Заседание началось в девять утра и уже в 11.30 текст заявления публично зачитал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Квартет" призывает правительство Израиля заморозить всю поселенческую активность, включая естественный рост поселений, демонтировать передовые поселения, возведенные с марта 2001 года, а также воздерживаться от сноса зданий и выселения людей в Восточном Иерусалиме", - процитировал заявление Пан Ги Мун.

Этот призыв стал одним из самых главных положений заявления московской конференции. О том, что участники "квартета" заявят об этом в Москве, было известно еще заранее. Все посредники понимают, что без прекращения строительства еврейских поселений на западном берегу реки Иордан и в восточной, оккупированной части Иерусалима палестинцы за стол переговоров никогда не сядут.

Особый упор на прекращение поселенческой активности Израиля, в заявлении был сделан еще и по другому серьезному поводу.

Оптимистичный фон испортил "квартирный вопрос"

Палестино-израильские переговоры были прерваны с началом израильской блокады сектора Газа летом 2008 года, а после военных действий зимой 2008-2009 года исчезли оставшиеся надежды на возобновление диалога. Перспективы вновь появились после того, как в начале марта 2010 года на министерской встрече Лиги арабских государств было принято решение о возможности возобновления непрямых переговоров, а правительство Израиля приветствовало этот шаг.

И еще десять дней назад главным вопросом, интересовавшим участников урегулирования, были сроки начала прямых переговоров между палестинцами и израильтянами, поскольку после более чем годичного перерыва переговорного процесса стороны, особенно палестинцы, согласились на непрямой контакт.

Однако оптимистичный фон в преддверии московской встречи испортил израильский "квартирный вопрос" - глава МВД этой страны анонсировал строительство 1,6 тысячи квартир в восточной (арабской) части Иерусалима. Ситуацию усугубило воссоздание израильтянами древней синагоги в непосредственной близости от мечети Аль-Акса - третьей по значению мусульманской святыни. Это привело к обострению конфликта.

На фоне такой напряженности, когда кое-кто из палестинцев стал призывать к началу третьей интифады, и проходила московская встреча.

Должны помириться за два года

"Четверка" приветствует готовность к запуску непрямых переговоров между Израилем и палестинцами. "Квартет" особо отмечает, что условия, которые сделали возможной договоренность о запуске непрямых переговоров, должны уважаться. Непрямые переговоры - это важный шаг на пути к возобновлению без предварительных условий прямых двусторонних переговоров, которые разрешат все вопросы окончательного статуса, как об этом ранее договорились стороны", - зачитал текст далее Пан Ги Мун.

Переговоры, согласно тексту заявления, должны привести к урегулированию в течение 24 месяцев. В такой же срок, по убеждению посредников, должна закончиться и начатая в 1967 году оккупация и появиться независимое демократическое палестинское государство.

"Квартет" вновь подтверждает, что арабо-израильский мир и создание миролюбивого государства Палестина на Западном берегу реки Иордан и в Газе отвечают фундаментальным интересам сторон, всех стран региона и международного сообщества. В этой связи "квартет" призывает все государства поддержать диалог между сторонами", - говорится в заявлении.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, "хозяин" этой встречи, комментируя ее итоги, сказал, что в Москве рассчитывают, на то, что Израиль услышит и правильно воспримет заявление "квартета".

"Здесь очень понятный язык. Мы подчеркнули, что обстоятельства, которые сделали возможным договориться о начале непрямых переговоров, должны уважаться", - сказал глава МИД РФ.

"Заявление, которое мы сделали сегодня, излагает очень четкие оценки ситуации и прочерчивает путь вперед, сначала к непрямым переговорам, и вскоре после их начала, к переговорам напрямую между сторонами", - добавил российский министр.

В свою очередь, генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что после участия в саммите Лиги арабских государств он намерен провести диалог с арабскими лидерами, проинформировать их о заседании московского "квартета" и призвать их поддержать непрямые переговоры между израильтянами и палестинцами.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон подчеркнула, то, что принятое заявление "квартета" содержит слова, осуждающие Израиль за строительство поселений в восточном Иерусалиме.

"Мы не считаем, что односторонние действия любой из сторон могут помочь разрешению ситуации", - подчеркнула она. Выражаю надежду, что в ближайшее время удастся запустить непрямые переговоры между израильской и палестинской сторонами, поскольку это единственный способ для продвижения к прямым переговорам", - сказала американский госсекретарь.

Такая разная реакция

Не прошло и часа, как главные "виновники" московской встречи - израильтяне и палестинцы - начали ее бурно обсуждать и комментировать. Первой была Палестинская национальная администрация (ПНА). В Рамалле поприветствовали призыв ближневосточного "квартета" к прекращению поселенческой деятельности Израиля, но попросили закрепить это заявление механизмами их выполнения.

"Мы приветствуем заявление и призываем "квартет" ретранслировать его в механизмы на местах, которые бы принуждали Израиль соблюдать свои обязательства, прежде всего, те, что касаются полного прекращения поселенческой деятельности на всех палестинских территориях - на Западном берегу и Восточном Иерусалиме... Мы также хотели бы, чтобы "квартет" создал механизм наблюдения и контроля, обеспечивающий полное прекращение Израилем всех видов поселенческой деятельности", - сказал советник главы ПНА Саиб Орейкат.

Глава израильского МИД Авигдор Либерман также не заставил себя долго ждать.

"Заявление "квартета" игнорирует опыт последних 16 лет и не принимает в расчет то, что мир должен строиться снизу верх, начиная с практических шагов на местности. Оно только отодвигают цель достижения истинного урегулирования между Израилем и палестинцами, создавая на палестинской стороне ложное впечатление того, что отказ под надуманным предлогом сесть за стол переговоров приближает их к достижению своих целей", - сказал Либерман.

Хорошо, что им дали срок

Трудно рассчитывать, что "квартет" и его решение по поводу прекращения строительства поселений окажут большое влияние на планы Израиля, однако в любом случае само принятое заявление может в конечном итоге поспособствовать сдвигу с мертвой точки, считает профессор Центра политологии и антропологии современного Востока РГГУ Елена Мелкумян.

"Это может дать хоть какой то небольшой сдвиг в этой тупиковой ситуации, в которой все оказались, привести к приближению мирного процесса. Хорошо, что названы какие-то сроки, потому что они здесь действительно необходимы, потому что бесконечные призывы и декларации, а здесь есть четкий срок, на этом все время настаивала Россия, я думаю, здесь удалось убедить всех, думаю, что результаты не такие плохие", - сказала профессор.

Главный научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Владимир Исаев тоже считает успешным заявление, в котором расписаны сроки для примирения.

"Однако, что здесь понимать под палестинской стороной? Я не слышал, чтобы ХАМАС поддержал это. И пока нет единства между палестинцами по вопросам переговоров с Израилем, то, естественно, одна из сторон будет заниматься тем, что будет срывать этот процесс, как это неоднократно происходило", - высказал свое мнение Исаев.

В этой связи, по мнению эксперта, очень сильно возрастает роль России - она единственный представитель "четверки", который имеет связи с обеими палестинскими фракциями ФАТХ и ХАМАС, и в то же время поддерживает хорошие отношения с Израилем.

Прокомментировал Исаев и последнее заявление израильтян, критикующих московскую встречу.

"Да, а при другой формулировке палестинцы скажут, что это тормоз к миру, а израильтяне наоборот поощрят. Нужно искать какие-то общие точки соприкосновения и потихоньку от них отталкиваться. Ну, ХАМАС тоже уже сказал, что это никуда не годится, ну и что?! Опять мы будем ждать спокойно, пока опять не вспыхнет очередная военная заварушка на Ближнем Востоке?!", - сказал ученый.

Ритуал компромиссов

В российских дипломатических кругах прокомментировали московскую встречу и скепсис некоторых экспертов, называющих "квартет" лишь ритуальной встречей.

"Заседания и решения "квартета" - это путь многочисленных компромиссов. Другого здесь пути нет. Силовой вариант (например, путем решения совбеза ООН по принуждению к миру конфликтующих сторон) мало где проходит, тем более не пройдет он на Ближнем востоке. Придумать что-то новое... Давать рецепты со стороны людям, которые там живут и все и так знают, не получится. Был Буш со своей программой демократизации Ближнего Востока, туда входило и урегулирование, и что где она?", - сказал один из российских дипломатов.

Россия, резюмировал он, всегда говорила, что она готова к активным действиям, она может помочь, но сделать все за самих участников конфликта, конечно, не может.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала