Рейтинг@Mail.ru
Шиитские повстанцы в Йемене заявили об освобождении всех пленных - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шиитские повстанцы в Йемене заявили об освобождении всех пленных

Читать ria.ru в
Йеменские шиитские повстанцы заявили, что освободили всех захваченных ими ранее в плен военнослужащих и мирных жителей, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей мятежников.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Йеменские шиитские повстанцы заявили, что освободили всех захваченных ими ранее в плен военнослужащих и мирных жителей, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей мятежников.

Вооруженная борьба между йеменскими шиитами зейдитского толка и центральным йеменским правительством велась в северо-западной провинции Саада с 2004 года. Мятежники обвиняли Сану в угнетении шиитского меньшинства. Правительство, со своей стороны, выдвигало обвинения против шиитских мятежников в намерении свергнуть существующий республиканский режим и установить правление Имама. За это время между обеими конфликтующими сторонами семь раз заключались соглашения о прекращении огня, которые впоследствии рано или поздно нарушались. Последнее, восьмое мирное соглашение было заключено 12 февраля этого года.

Повстанцы заявили, что в рамках выполнения условий подписанного в феврале перемирия с центральным правительством к четвергу освободили всех 445 пленных.

Страна переживает серьезные экономические и политические трудности. Власти противостоят боевикам организации "Аль-Каида", шиитским повстанцам на севере и усилившимся в последнее время проявлениям сепаратизма на юге страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала