Рейтинг@Mail.ru
Греция не просит помощи у ЕС и МВФ, заявил греческий премьер - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция не просит помощи у ЕС и МВФ, заявил греческий премьер

© REUTERS / YIORGOS KARAHALISПремьер-министр Греции Йоргос Папандреу
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу
Читать ria.ru в
"Мы хотим справиться сами, поэтому не просим экономической помощи ни от кого: ни от ЕС, ни от МВФ", - сказал премьер-министр страны Йоргос Папандреу на заседании греческого правительства в Афинах.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 18 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция не ждет экономической помощи от международных организаций, заявил в четверг премьер-министр страны Йоргос Папандреу.

"Мы хотим справиться сами, поэтому не просим экономической помощи ни от кого: ни от ЕС, ни от МВФ", - сказал Папандреу на заседании греческого правительства в Афинах.

Греция столкнулась с трудностями в рефинансировании своего более чем 300-миллиардного долга, страна занимает деньги под наиболее высокий процент в еврозоне. Страны ЕС одобрили программу греческого правительства по сокращению бюджетного дефицита и стабилизации долга. Однако Афинам предстоит в этом году занять более 50 миллиардов евро, и власти страны предупреждают, что высокие проценты могут привести страну к невозможности выплачивать долг.

"Я объяснил на встречах за границей, что Греция не просит, чтобы кто-то заплатил по ее долгам, мы просим политической поддержки для того, чтобы мы могли занимать деньги на разумных условиях", - сказал Папандреу, который в четверг утром провел переговоры в Брюсселе. Премьер обрушился на "спекулянтов", которые подрывают возможности его страны занимать деньги на международных рынках.

Вместе с тем, Папандреу не исключил, что Греция обратится в МВФ за помощью "в крайнем случае". Британская газета "Файнэншл Таймс" сообщила в четверг, что правительство Германии под давлением общественного мнения настроено заблокировать "спасительные" кредиты Греции со стороны ЕС с тем, чтобы Афины обратились за помощью в МВФ. Это объясняют непопулярностью мер по поддержке Греции у германских избирателей, а также юридическими препонами, вытекающими из Маастрихтского соглашения. По мнению юристов германского правительства, это соглашение, положившее начало зоне евро, не дает возможности одним странам валютного союза "спасать" других его участников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала