Рейтинг@Mail.ru
Полиция Косово получила контроль над сербской исторической святыней - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Косово получила контроль над сербской исторической святыней

© РИА Новости / Юлия ПетровскаяКосово: солдаты международного контингента КФОР. Архив
Косово: солдаты международного контингента КФОР. Архив
Читать ria.ru в
Международные силы KFOR в Косово, албанские власти которого провозгласили в 2008 году независимость от Сербии, официально передали функции по охране мемориального комплекса героев Косовской битвы на Газиместане Косовской полицейской службе вопреки возражениям Белграда, сообщили сербские СМИ.

САРАЕВО, 18 мар - РИА Новости, Юлия Петровская. Международные силы KFOR в Косово, албанские власти которого провозгласили в 2008 году независимость от Сербии, официально передали в четверг функции по охране мемориального комплекса героев Косовской битвы на Газиместане Косовской полицейской службе (КПС) вопреки возражениям Белграда, сообщили сербские СМИ.

Газиместан расположен в пяти километрах от Приштины. Там 15 июня 1389 года состоялась Косовская битва, ставшая одним из наиболее значимых сражений в истории Сербии и Балканского полуострова. В Косовской битве сербская армия князя Лазаря Хребеляновича вместе с отрядами, посланными правителем Боснии Твртко I, а также валашскими, болгарскими, хорватскими и албанскими дружинами противостояла численно превосходящей османской армии Мурада I. Косовская битва положила начало закату сербского средневекового государства и распространению владычества Османской империи на Балканах.

Власти Сербии установили на Газиместане в 1953 году памятник героям Косовской битвы. До 1999 года мемориальный комплекс находился под защитой государства. После окончания косовского конфликта (1998-1999 годы) и ввода в Косово сил KFOR под командованием НАТО и администрации ООН он перешел под охрану международного контингента. В 1999 году косовские албанцы заминировали мемориальный комплекс. По сообщению властей Сербии, косовские албанцы ведут на территории комплекса незаконное строительство и иную незаконную деятельность.

"Передача полномочий отражает уверенность НАТО и других стран, участвующих в силах KFOR в Косово, в способности косовской полиции выполнять важную задачу охраны памятника", - говорится в сообщении KFOR, распространенном в Приштине.

Сообщается, что передаче полномочий предшествовали консультации KFOR с "представителями соответствующих учреждений и заинтересованных общин, а также международных организаций, действующих в Косово".

В сообщении KFOR указывается, что решение о передаче комплекса под охрану Косовской полицейской службы принято Североатлантическим советом.

"KFOR готовы оказывать помощь полиции Косово в обеспечении безопасности этого важного исторического места в соответствии со своим мандатом. KFOR также будет следить за положением в сфере безопасности в этом районе путем патрулирования местности и наблюдения с воздуха", - говорится в документе.

Министерство по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии заявило о своем несогласии с передачей КПС контроля над Газиместаном.

"Ряд актов вандализма, в результате которых сербские памятники и реликвии были уничтожены или осквернены, начиная с 1999 года, не дает никаких гарантий того, что Косовская полицейская служба будет их защищать и сохранять", - говорится в заявлении министерства.

Уход сил KFOR с Газиместана создает сомнения в искреннем намерении оберегать и защищать этот памятник, который имеет большое культурное и историческое значение для всего сербского народа, сказано в документе.

Министерство выразило надежду, что KFOR продолжит охранять другие культурно-исторические объекты в Косово.

Силы KFOR действуют в Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН и Кумановским военно-техническим соглашением. Численность контингента KFOR продолжает сокращаться.

Согласно официальным данным, к 1 февраля 2010 года она снизилась до 10 тысяч 700 военнослужащих.

Размещению международного военного контингента в Косово предшествовали 78-дневные бомбардировки Сербии странами альянса. НАТО вмешалась в косовский вооруженный конфликт 1998-1999 годов на стороне местных албанцев, добивавшихся независимости от Сербии.

Главная цель KFOR, согласно резолюции СБ ООН 1244, - "создать безопасные условия для всех людей в Косово и содействовать безопасному возвращению всех перемещенных лиц и беженцев".

На силы KFOR были возложены задачи по предотвращению возобновления боевых действий, поддержанию безопасности в Косово, разоружению повстанческой группировки "Освободительная армия Косово", а также оказанию поддержки международным гражданским структурам, действующим в крае. Силы KFOR задействованы в таких областях, как разминирование, реконструкция, защита нацменьшинств, защита памятников культуры, обеспечение безопасности границ, уничтожение оружия, создание Сил безопасности Косово.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 65 стран. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала