Рейтинг@Mail.ru
Молдавские коммунисты бойкотируют заседание парламента - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавские коммунисты бойкотируют заседание парламента

Читать ria.ru в
Это привело к тому, что законодательный орган страны не может сейчас начать пленарное заседание из-за отсутствия кворума. В зале находятся 43 депутата от правящей либерально-демократической коалиции и 5 независимых депутатов.

КИШИНЕВ, 18 мар - РИА Новости. Молдавские коммунисты в четверг начали объявленный заранее бойкот заседания парламента страны, сообщает корреспондент РИА Новости.

Это привело к тому, что законодательный орган страны не может сейчас начать пленарное заседание из-за отсутствия кворума. В зале находятся 43 депутата от правящей либерально-демократической коалиции и 5 независимых депутатов.

По регламенту, кворум для открытия заседания должен составлять 52 депутата из 101.

Молдавские коммунисты объявили бойкот в связи с решением альянса "За европейскую интеграцию" (АЕИ) провести конституционный референдум. Тем самым, АЕИ выступил против досрочных парламентских выборов, хотя их необходимость рекомендовала Венецианская комиссия. Партия коммунистов (ПКРМ) в ответ не только заявила об игнорировании заседаний парламента, но и о начале процесса подготовки к референдуму по недоверию к врио президента и кабинету министров.

После парламентских выборов, которые состоялись 5 апреля 2009 года и победу на которых одержала партия коммунистов, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, атаковали здание парламента и администрации президента. Действующие власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики (по Конституции Молдавии, президента выбирает именно парламент), и парламент был распущен. Нынешний состав парламента Молдавии сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля.

Две попытки нового парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря), в которых кандидатом на эту должность выступал лидер демпартии Мариан Лупу, закончились безрезультатно. Лупу недобрал восемь голосов. За него отдало свои голоса парламентское большинство, но в нынешнем парламенте оно представлено либерально-демократической коалицией. Коммунисты оба раза дружно покинули зал заседания, проигнорировав процесс голосования. Теперь, согласно действующей Конституции Молдавии, необходимы новые парламентские выборы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала