Рейтинг@Mail.ru
Браун скорректирует показания по финансированию войны в Ираке - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Браун скорректирует показания по финансированию войны в Ираке

Читать ria.ru в
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что "скорректирует" свои показания в рамках расследования британского участия в иракской войне относительно реального финансирования британских военнослужащих во время военной кампании.

ЛОНДОН, 17 мар - РИА Новости, Елена Пахомова. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что "скорректирует" свои показания в рамках расследования британского участия в иракской войне относительно реального финансирования британских военнослужащих во время военной кампании.

Выступая в среду в Плате общин, Браун был вынужден признать, что в его свидетельских показаниях, которые он дал в ходе публичного расследования 5 марта, была допущена неточность относительно реальных средств, которые направлялись на финансирование армии.

Британский премьер, которого многие обвиняли в том, что денег на войну направлялось недостаточно, тогда опроверг это, заявив, что армия получала все, о чем просила, а бюджет на военные нужды в реальном исчислении рос от года к году. А именно, заявил Браун, расходы на армию росли на 1,2%-1,4% ежегодно.

Однако согласно справке, подготовленной библиотекой Палаты общин еще в октябре 2009 года и представленной в среду в парламенте, финансирование министерства обороны в реальном исчислении сокращалось четыре года подряд после прихода к власти Лейбористов в 1997 году, в том числе и в период военной кампании в Ираке. За два финансовых года с 2004 года финансирование сократилось на 0,7% и 0,1%.

Отвечая на вопрос, намерен ли он скорректировать свои показания, Браун ответил: "Да, я уже пишу сэру Джону Чилкоту (руководителю расследования) по этому вопросу".

"Из-за колебаний в финансовой отчетности по потраченным средствам, если мы говорим о наличных деньгах, которые были потрачены, то объем их каждый год возрастал. Но я признаю, что в реальном исчислении один или два года расходы не росли", - добавил Браун.

Канцелярия британского премьера в среду подтвердила, что Браун в ближайшее время напишет Чилкоту разъяснение, однако не уточнила, когда именно премьер понял, что допустил неточность в показаниях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала