Рейтинг@Mail.ru
Демонстранты вылили полтонны крови у зданий правительства в Бангкоке - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстранты вылили полтонны крови у зданий правительства в Бангкоке

© REUTERS / Sukree Sukplang Беспорядки в Таиланде
Беспорядки в Таиланде
Читать ria.ru в
Участники массовых антиправительственных протестов в Бангкоке во вторник вечером вылили полтонны собранной за день донорской крови у ворот и подъездов Дома правительства и у штаб-квартиры правящей Демократической партии, передает корреспондент РИА Новости с места события.

БАНГКОК, 16 мар - РИА Новости, Евгений Беленький. Участники массовых антиправительственных протестов в Бангкоке во вторник вечером вылили полтонны собранной за день донорской крови у ворот и подъездов Дома правительства и у штаб-квартиры правящей Демократической партии, передает корреспондент РИА Новости с места события.

Кампания по сбору крови для этой акции была объявлена руководителями массовой антиправительственной организации "краснорубашечников" накануне, в понедельник. Была поставлена задача собрать у добровольцев-"краснорубашечников" миллион миллилитров крови. Более 500 медиков участвовали в сборе крови в лагере "краснорубашечников" на Проспекте Ратчадамнен в исторической части города. Первыми сдали кровь сами лидеры движения. К ним присоединились несколько тысяч волонтеров из прибывших в Бангкок для участия в демонстрациях "краснорубашечников". Отдельной акцией 60 депутатов оппозиционной партии "Пхыа Тхаи" (Для Таиланда) сдали свою кровь в здании парламента и отправили ее в лагерь "краснорубашечников". По данным руководства "краснорубашечников", цели в миллион миллилитров достичь не удалось, однако около половины этого количества собрано было. В виду большей, чем у воды, плотности, вес собранной крови составил приблизительно полтонны.

"Краснорубашечники", сторонники свергнутого в 2006 году военным переворотом бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, считают, что демократия в Таиланде не была полностью восстановлена за годы, прошедшие после переворота. Чинават в настоящее время находится в эмиграции и руководит своими сторонниками из-за границы. В дни массовых выступлений он ежедневно обращается к демонстрантам в режиме телемоста.

"Краснорубашечники" призывают к проведению новых выборов, считая правительство премьера Апхисита Вечачивы созданным недемократическим путем, и требуют восстановления конституции 1997 года, как "более демократичной" по сравнению с ныне действующей конституцией 2007 года. Кампания по разливанию крови у правительственных учреждений проходила под лозунгом "Пусть Апхисит Вечачива и его министры ходят на работу по лужам народной крови".

Около 17.00 по Бангкоку (13.00 мск), на час раньше объявленного времени, колонна "краснорубашечников" прибыла к Дому правительства. Доверенные "краснорубашечники" и руководители движения, державшие в руках пяти и десятилитровые канистры крови, прибыли на место на пикапах и грузовиках, украшенных красными флагами, национальными флагами, гирляндами цветов и буддийскими и брахманистскими символами. Их сопровождала хорошо организованная и дисциплинированная толпа, состоявшая из нескольких тысяч человек. Еще больше "краснорубашечников" выстроились по ходу движения колонны и заняли несколько ближайших улиц. Из многочисленных мегафонов доносились песни, главным образом "Марш Красных Рубашек", и лозунги: "Долой Апхисита Вечачиву! Диктатуру - вон! Наймитов диктатуры - вон!"

Руководство городской полиции пересмотрело свои ранее твердые намерения противостоять акции и вступило с руководством демонстрантов в переговоры. За час до акции местные СМИ сообщали, что полиция рассматривает вопрос о разрешении 50 участникам демонстрации подойти достаточно близко к воротам Дома правительства, чтобы разлить принесенную кровь. В процессе переговоров эта цифра выросла до 100 участников, которым разрешили подойти вплотную к воротам.

Среди подошедших к главным воротам оппозиционеров был священник-брахман в традиционной одежде, который трижды провозгласил проклятие правящему кабинету и лично премьеру Вечачиве за их "невнимание к нуждам народа" и "пренебрежение демократией". Толпа дружно подхватила скандировала текст проклятия вслед за брахманом. После этого несшие кровь в бутылях "краснорубашечники" начали выливать ее на асфальт перед воротами так, чтобы ни один сантиметр от одного несущего столба ворот до другого не остался неохваченным. Перед воротами образовалась лужа крови шириной в три с половиной - четыре метра и длиной во всю ширину ворот. В луже валялись опустошенные пластиковые бутылки. Запах, разнесшийся вблизи ворот, не оставлял никаких сомнений в том, что пролита именно кровь, а не красная краска. Завершив акцию, сопровождавшуюся всплесками энтузиазма толпы, руководители движения и их помощники вернулись к демонстрантам. Далее несколько тысяч человек отправились вместе с руководителями в обход по периметру всей территории Дома правительства. Церемония проклятия и разливание крови были повторены у всех ворот и пешеходных подъездов комплекса зданий Дома правительства.

Затем разливавшие кровь воссоединились с основными силами демонстрантов, ожидавшими их на близлежащих улицах, и организованно направились по широкой улице Рамы Шестого к небольшой перпендикулярной улице Сет Сири, на которой расположена штаб-квартира Демократической партии, которая возглавляет правящую коалицию и во главе которой стоит премьер-министр Вечачива.

После того, как толпа демонстрантов покинула район Дома правительства, заранее запаркованные неподалеку пожарные машины начали смывать кровь струями воды под давлением.

Толпа передвигалась организованно. "Черные рубашки" - охранники "краснорубашечников" в черных одеяниях с красными повязками, в основном - отставные военные и полицейские, ехали впереди и по бокам толпы на мотоциклах. Цепь "черных рубашек" постоянно окружала толпу и корректировала ее движение.

На улице Сет Сирии, узкой боковой улочке, образовалась давка. Однако "черные рубашки" быстро восстановили порядок и вывели из толпы нескольких молодых людей, которые, в нарушение действующего у демонстрантов "сухого закона", были слегка пьяны.

"Черные рубашки" также составили ядро группы, которая готовилась прорвать кордон полицейского спецназа у главного входа здания. В отличие от Дома правительства, о походе к которому демонстранты объявляли заранее, полиция не успела оперативно прореагировать на решение "краснорубашечников" идти к штаб-квартире Демпартии. Поэтому здесь приказа не пропускать толпу к зданию никто не отменял и никаких переговоров не намечалось.

Ударная группа демонстрантов, состоявшая приблизительно из 40 - 50 человек, подпираемая сзади основными силами толпы, в течение полуминуты смяла сопротивление спецназа и "отвоевала" для акции полностью всю площадь крыльца главного входа здания партии. Командир отряда спецназа отдал приказ отойти, оставив одну шеренгу непосредственно перед парадной дверью, в глубине крыльца.

У здания партии повторилась церемония проклятия и разливания крови. Кровь залила все широкое крыльцо и стекала потоками на тротуар.

После окончания акции толпа организованной колонной выдвинулась в сторону лагеря "краснорубашечников" на Проспекте Ратчадамнен, который расположен в двух с половиной километрах от здания Демпартии. Через полчаса после окончания церемонии у здания остался только ровный строй спецназа, которому пока не давали приказа расходиться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала