Рейтинг@Mail.ru
Тайские оппозиционеры разольют свою кровь у ворот Дома правительства - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайские оппозиционеры разольют свою кровь у ворот Дома правительства

© REUTERS / Damir Sagolj Беспорядки в Таиланде
Беспорядки в Таиланде
Читать ria.ru в
"Это мирный способ борьбы. Мы посмотрим, как эти люди, занимающие должности в правительстве, в особенности - премьер-министр, пойдут на работу по лужам народной крови", - заявил с трибуны массового митинга в понедельник один из ведущих лидеров "краснорубашечников" Венг Точиракам.

БАНГКОК, 16 мар - РИА Новости, Евгений Беленький. "Краснорубашечники", которые с пятницы проводят в Бангкоке массовые антиправительственные выступления, сдают кровь, чтобы вечером во вторник разлить ее у всех ворот и подъездов Дома правительства, передает корреспондент РИА Новости.

В минувшее воскресенье оппозиционное движение "краснорубашечников", являющихся сторонниками свергнутого в результате военного переворота 2006 года бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, начали в столице страны Бангкоке массовую антиправительственную акцию. Демонстранты объявили ультиматум правительству премьер-министра Апхисита Вечачивы, срок которого должен был истечь в понедельник в полдень по местному времени (08.00 мск). Основным требованием оппозиции является роспуск парламента, отставка правительства и назначение новых всеобщих выборов.

В лагере "краснорубашечников" на Проспекте Ратчадамнен в исторической части города с вечера понедельника установлены временные пункты кровосдачи. Около 500 врачей и младшего медперсонала принимают кровь по медицинским нормам (не более 400 миллилитров у мужчин и не более 350 миллилитров у женщин). Добровольная сдача крови началась вечером в понедельник, прерывалась на ночь, и была возобновлена во вторник в 08.00 по местному времени (04.00 мск). Руководство оппозиции в понедельник поставило задачу собрать к вечеру вторника 1000 литров крови, чтобы в 18.00 во вторник (14.00 мск) разлить эту кровь перед всеми воротами и подъездами Дома правительства. "Краснорубашечники" также планируют окропить кровью сиденья кресел премьер-министра и членов кабинета в самом Доме правительства и "залить кровью кабинет премьер-министра". Лидеры движения сдали кровь первыми. К ним позже присоединились 60 депутатов парламента от оппозиционной партии "Пхыа Тхаи" (Для Таиланда).

"Это мирный способ борьбы. Мы посмотрим, как эти люди, занимающие должности в правительстве, в особенности - премьер-министр, пойдут на работу по лужам народной крови", - заявил с трибуны массового митинга в понедельник один из ведущих лидеров "краснорубашечников" Венг Точиракам.

Источник в Главном управлении национальной полиции Таиланда сообщил РИА Новости, что правительством будет предпринята попытка не допустить демонстрантов к воротам Дома правительства, чтобы разлить там собранную кровь.

"Дом правительства охраняется по периметру. Там стоит армейский и полицейский спецназ с пластиковыми щитами и резиновыми дубинками, но без огнестрельного оружия. Периметр прикрывает и все ворота, и подъезды Дома, проходя на небольшом расстоянии от них. Чтобы попасть к воротам, демонстрантам нужно будет пройти через этот периметр. Мы надеемся, что у них хватит здравого смысла этого не делать. Ну а о разлитии крови в кабинете премьера вообще трудно говорить - правительство вряд ли даст согласие на то, чтобы силовики впустили демонстрантов на территорию Дома правительства", - сказал собеседник агентства.

По сообщению Третьего национального телеканала, к 13.00 местного времени (09.00 мск) "краснорубашечники" собрали более половины запланированного количества крови.

Некоторые газеты, в частности Nation, "Кхом Чат Лык" и "Матичон", сообщали в утренних выпусках, что многие демонстранты, испугавшись или не приняв кампанию сдачи крови, покинули лагерь "красных" на проспекте Ратчадамнен и отправились по домам. Однако в Главном управлении национальной полиции РИА Новости сказали, что у силовиков нет информации о массовом выезде демонстрантов из города. В лагере оппозиции по-прежнему остается, по различным оценкам, от 80 до 200 тысяч человек.

"Краснорубашечники", сторонники свергнутого в 2006 году военным переворотом бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, считают, что демократия в Таиланде не была полностью восстановлена за годы, прошедшие после переворота. Чинават в настоящее время находится в эмиграции и руководит своими сторонниками из-за границы. В дни массовых выступлений он ежедневно обращается к демонстрантам в режиме телемоста.

"Краснорубашечники" призывают к проведению новых выборов, считая правительство премьера Апхисита Вечачивы созданным недемократическим путем, и требуют восстановления конституции 1997 года, как "более демократичной" по сравнению с ныне действующей конституцией 2007 года.

Вечачива был избран премьер-министром парламентским, а не всеобщим голосованием, по ускоренной процедуре, связанной с преждевременной отставкой предыдущего премьера и дисквалификацией Конституционным судом правящей про-Чинаватовской партии. Со времени переворота уже две про-Чинаватовские партии были дисквалифицированы. Третья, "Пхыа Тхаи", составляет сегодня парламентскую оппозицию.

Предыдущий премьер-министр считался сторонником и ставленником Чинавата, и Вечачива, придя к власти, заменил предыдущее правительство на анти-чинаватовскую коалицию. По конституции 1997 года такое было бы невозможно, считают оппозиционеры. Действующую конституцию 2007 года они называют "недемократической" и "созданной под давлением временного военного правительства.

Во вторник лидер "краснорубашечников" Чатупхон Промпхан, являющийся одновременно членом парламента от оппозиционной про-Чинаватовской партии "Пхыа Тхаи", призвал всех депутатов от своей партии коллективно уйти в отставку. Так как партия имеет большинство в парламенте, уступая совсем немного по количеству депутатских мест правительственной коалиции, состоящей из семи партий и депутатских групп, коллективный уход депутатов от "Пхыа Тхаи" будет означать перманентную потерю кворума и неминуемый роспуск парламента. На вопрос журналистов, готов ли он первым уйти в отставку, Промпхан, которого цитирует газета Nation, ответил: "Нет, не готов. Я не хочу быть героем-одиночкой. Я хочу добиться новых всеобщих выборов. Уйти должны все сразу, тогда в этом будет смысл".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала