Рейтинг@Mail.ru
"Имеди" не лишат лицензии, предполагают в комиссии по коммуникациям - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Имеди" не лишат лицензии, предполагают в комиссии по коммуникациям

Читать ria.ru в
Один из членов Национальной комиссии по коммуникациям Грузии Ираклий Мосешвили предполагает, что телекомпания "Имеди", которая инсценированной передачей о якобы произошедшем вторжении российских войск и убийстве президента страны Михаила Саакашвили спровоцировала панику по всей Грузии, не будет лишена лицензии на вещание.

ТБИЛИСИ, 15 мар - РИА Новости, Елена Парцвания. Один из членов Национальной комиссии по коммуникациям Грузии Ираклий Мосешвили предполагает, что телекомпания "Имеди", которая инсценированной передачей о якобы произошедшем вторжении российских войск и убийстве президента страны Михаила Саакашвили спровоцировала панику по всей Грузии, не будет лишена лицензии на вещание.

Предупредив, что показывает сценарий возможных событий, "если грузинское общество не будет консолидировано против российского плана", телекомпания начала передачу с заставкой обычных новостей. Те грузинские телезрители, кто не видел заставку в начале передачи, всерьез восприняли сообщения о начале новой войны с Россией. Действия телекомпании вызвали резкую критику в стране.

"Это может быть предупреждение, либо некие финансовые санкции. Что же касается вопроса о лишении телекомпании лицензии - это уже крайняя мера. И я предполагаю, что на сегодняшнем заседании такое решение не будет принято", - заявил РИА Новости Мосешвили в понедельник.

По словам Мосешвили, который является одним из пяти членов комиссии по коммуникациям, на сегодняшнем чрезвычайном заседании будет обсужден вопрос, был ли нарушен телекомпанией "Имеди" закон "О вещании".

Накануне Национальная комиссия по коммуникациям заявила, что программа "Специальный репортаж", вышедшая в эфире телекомпании "Имеди" 13 марта и содержащая информационный выпуск "Хроника", была сконструирована с грубым нарушением пятого пункта 13-й статьи "Кодекса поведения вещателей".

В соответствии с данной нормой кодекса, вещатель с целью избежания введения аудитории в заблуждение должен воздерживаться от использования постановок и инсценировок в новостных и общественно-политических передачах или должно быть дано четкое разъяснение, что это постановка или инсценировка. Кроме того, должно быть четко указано о каждой вещательной реконструкции документальных или реальных фактов.

Председатель и члены комиссии расценили данную передачу как "ошибку телекомпании и безответственное отношение к требованиям кодекса".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала