Рейтинг@Mail.ru
Хиллари Клинтон считает, что договор о СНВ скоро удастся заключить - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хиллари Клинтон считает, что договор о СНВ скоро удастся заключить

Читать ria.ru в
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в интервью изданию The New Times заявила, что, несмотря на сложности, Россия и США смогут подписать новый договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) в скором времени.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в интервью изданию The New Times заявила, что, несмотря на сложности, Россия и США смогут подписать новый договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) в скором времени.

Клинтон посетит Москву 18-19 марта и обсудит с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым вопросы нового соглашения о СНВ, а также примет участие в министерском заседании ближневосточного квартета.

"Я настроена оптимистично: думаю, что достаточно скоро мы достигнем договоренности. Технически это очень сложный договор, но обе стороны заинтересованы в реальном сокращении стратегических арсеналов - и это самое важное", - сказала Клинтон.

Говоря об увязывании американской системы ПРО в Европе с новым договором о СНВ, предлагаемом российской стороной, Клинтон отметила, что необходимо "рассматривать каждый вопрос по отдельности".

"С российским правительством мы обсуждаем вопрос сотрудничества по ПРО, и мы надеемся, что такое сотрудничество позволит нам учесть самые разные угрозы, существующие сегодня в мире", - сказала госсекретарь.

Что касается другого вопроса, вызывающего противоречия у России и США, - возможности вступления Грузии и Украины в НАТО, Клинтон сказала, что все суверенные государства имеют право "вступать в те союзы, которые они хотят".

"Для нас неприемлема позиция о наличии особых сфер влияния... и мы полностью поддерживаем решение Североатлантического альянса проводить политику "открытых дверей" в отношении членства и Грузии, и Украины", - отметила она.

Как сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, на встрече в Москве на этой неделе Лавров и Клинтон обсудят продвижение переговорного процесса в Женеве по выработке нового договора о СНВ, а также ближневосточный мирный процесс, политико-дипломатическое урегулирование иранской ядерной проблемы и укрепление российско-американского сотрудничества в Афганистане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала