Рейтинг@Mail.ru
Блок премьера Ирака Нури аль-Малики лидирует по предварительным итогам - РИА Новости, 14.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блок премьера Ирака Нури аль-Малики лидирует по предварительным итогам

© REUTERS / AHMED JADALLAHПарламентские выборы в Ираке
Парламентские выборы в Ираке
Читать ria.ru в
"Предварительные данные, основанные на частичном подсчете голосов, указывают на то, что блок "Государство закона" получил в Багдаде около 159 тысяч голосов", - сообщил в субботу вечером телеканалу "Аль-Иракия" представитель Избиркома Касым аль-Абуди, комментируя итоги голосования на парламентских выборах в Ираке.

БАГДАД, 14 мар - РИА Новости, Али Хусейн. По предварительным данным блок действующего премьер-министра Ирака Нури аль-Малики "Государство закона" по итогам голосования в Багдаде лидирует на состоявшихся 7 марта парламентских выборах.

"Предварительные данные, основанные на частичном подсчете голосов, указывают на то, что блок "Государство закона" получил в Багдаде около 159 тысяч голосов", - сообщил в субботу вечером телеканалу "Аль-Иракия" представитель Избиркома Касым аль-Абуди.

На втором месте со 108 тысячами голосов идет Иракский национальный альянс, объединяющий шиитские религиозные партии. На третьем - возглавляемый экс-премьером Айядом Аляви блок "Аль-Иракия". Он завоевал 105 тысяч голосов.

Одновременно с Багдадом, где разыгрывалось 70 из 325 мест в парламенте, и результаты выборов в котором могут оказаться решающими для выявления победителя, Аль-Абуди объявил итоги голосования в провинциях Найнава и Кадисия.

В расположенной на севере Ирака провинции Найнава, большая часть населения которой составляют мусульмане-сунниты, наибольшее число голосов набрал блок "Аль-Иракия". Второе место занимает Иракский национальный альянс, а третье с большим отставанием - "Государство закона" Нури аль-Малики.

В южной шиитской провинции Кадисия на первой строчке расположился Иракский национальный альянс, на второй - блок "Государство закона", на третьей - коалиция Айяда Аляви "Аль-Иракия".

До сих пор коалиция Нури аль-Малики лидирует по итогам предварительного подсчета голосов в пяти из 11 провинций.

Предварительные результаты голосования по всем 18 провинциям Ирака будут объявлены, как ожидается, в воскресенье, 14 марта, спустя неделю после выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала