Рейтинг@Mail.ru
США используют проблему прав человека в своих интересах, считают в КНР - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США используют проблему прав человека в своих интересах, считают в КНР

© Иллюстрация РИА НовостиСША используют проблему прав человека в своих интересах, считают в КНР
США используют проблему прав человека в своих интересах, считают в КНР
Читать ria.ru в
Такие заявления содержатся в "Докладе о соблюдении прав человека в 2009 году в США" пресс-канцелярии Госсовета КНР. Китай уже одиннадцатый год подряд публикует подобный документ в ответ на доклад Госдепартамента США о состоянии прав человека в странах мира.

ПЕКИН, 12 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китай обвинил США в отсутствии надлежащей защиты прав, жизни и имущества своих граждан и вмешательстве во внутренние дела других стран под предлогом "защиты прав человека". Такие заявления содержатся в опубликованном в пятницу "Докладе о соблюдении прав человека в 2009 году в США" пресс-канцелярии Госсовета КНР.

Китай уже одиннадцатый год подряд публикует подобный документ в ответ на доклад Госдепартамента США о состоянии прав человека в странах мира.

По оценкам Пекина, в США "не надлежащим образом обеспечивается безопасность в области защиты жизни, частной собственности граждан", кроме того, "Америка занимает первое место в мере по количеству находящегося в частном пользовании огнестрельного оружия", "насильственные действия происходят (даже) на территории учебных заведений".

При этом, говорится в докладе, "правительство США допускает серьезные нарушения и ограничения гражданских и политических прав населения", что выражается в злоупотреблениях властью со стороны правоохранительных органов, переполненностью тюрем и не соблюдением прав заключенных.

"США не только далеки от совершенства в области соблюдения прав человека на своей территории, но также являются источником многих бед (в области нарушений) прав человека в мире", - резюмируют китайские авторы доклада, в котором внимательным образом рассматриваются трудности жизни женщин, цветного населения и детей в Америке.

Труд китайских чиновников, ведущих полемику с США, превышает 13 тысяч иероглифов. Его главной целью является обвинения США в претензиях на роль "мирового судьи", много лет "использующего проблему прав человека для вмешательства во внутренние дела других стран и обеспечения собственных интересов".

В четверг госдепартамент США опубликовал доклад, в котором отметил значительное ухудшение ситуации с соблюдением прав человека в Иране, КНДР и Китае. В частности, власти КНР были обвинены в "продолжении репрессии нацменьшинств в Синьцзяне" и излишнем контроле Тибета

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала