Рейтинг@Mail.ru
Торт, цветы и $143 будут дарить каждому столетнему шанхайцу - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торт, цветы и $143 будут дарить каждому столетнему шанхайцу

© Flickr / cotarobaПраздничный торт к 100-летнему дню рождения. Архив
Праздничный торт к 100-летнему дню рождения. Архив
Читать ria.ru в
Чтобы сделать жизнь пожилых людей счастливее, местные власти решили отмечать столетний юбилей горожан. Для этого представители администрации будут приходить в дом юбиляра с цветами, тортом, открыткой и денежной компенсацией.

ПЕКИН, 11 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Власти Шанхая с этого года будут угощать тортом, дарить цветы и поощрять премией в 143 доллара каждого, кто отметит свой сотый день рождения, сообщают в четверг местные СМИ.

В Шанхае проживают 904 человека, достигшие столетнего возраста. При том что продолжительность жизни шанхайцев дольше, чем в среднем по стране (81,73 года против 73 лет), по мнению специалистов, этот мегаполис переживает проблему старения населения острее, чем другие города Китая. Сегодня число пенсионеров - людей старше 60 лет - в Шанхае превысило три миллиона человек, что более 21% от всего населения города.

Чтобы сделать жизнь пожилых людей счастливее, местные власти решили отмечать столетний юбилей горожан. Для этого представители администрации будут лично приходить в дом юбиляра с цветами, тортом, открыткой и денежной компенсацией, установленной в размере одной тысячи юаней (143 доллара).

При этом рассчитывать на подобные подарки можно только один раз, на сто первый день рождения поздравлять администрация уже не будет.

По официальным данным, в Китае проживает почти четверть всего пожилого населения планеты. В одной стране число стариков равно совокупному числу пенсионеров всей Европы и превышает 150 миллионов человек.

По некоторым прогнозам, к концу 40-х годов нынешнего столетия число людей старше 65 лет в Китае, где проживают 1,3 миллиарда человек, может достичь 320 миллионов.

Если ситуация не изменится, эксперты опасаются, что к середине текущего века десять китайцев трудоспособного возраста будут вынуждены содержать восемь пенсионеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала