Рейтинг@Mail.ru
Президент Коста-Рики призывает Кубу освободить политзаключенных - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Коста-Рики призывает Кубу освободить политзаключенных

Читать ria.ru в
"Я призываю кубинские власти освободить всех политических заключенных, потому что в подлинно демократической стране нельзя сажать в тюрьму граждан лишь за то, что они мыслят по-другому", - заявил Оскар Ариас, подчеркнув, что демократия и политические заключенные - понятия несовместимые.

МЕХИКО, 11 мар - РИА Новости, Юрий Николаев. Президент Коста-Рики, лауреат Нобелевской премии мира Оскар Ариас распространил в среду заявление, в котором призвал кубинские власти освободить политзаключенных.

Он напоминает, что 23 февраля этого года, когда лидеры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, в том числе Рауль Кастро, обсуждали вопросы демократии и свободы на континенте, в Гаване скончался 42 -летний кубинский политзаключенный Орландо Сапата (Orlando Zapata) на 85-й день объявленной им голодовки.

Сейчас еще один кубинский диссидент 48-летний Гильермо Фариньяс (Guillermo Farinas) вот уже 14 дней продолжает голодовку, требуя освободить политзаключенных, чье состояние здоровья вызывает серьезное опасение врачей.

"Я призываю кубинские власти освободить всех политических заключенных, потому что в подлинно демократической стране нельзя сажать в тюрьму граждан лишь за то, что они мыслят по-другому", - заявил Оскар Ариас.

Президент Коста-Рики подчеркнул, что демократия и политические заключенные понятия несовместимые.

"Куба может сколько угодно заявлять о своей приверженности демократическим принципам, но пока в стране будут политзаключенные, это будут лишь слова, подтверждающие существование в стране авторитарного режима", - указывает Ариас.

Лауреат Нобелевской премии мира заявил, что на протяжении всей своей жизни выступал против монополии одной партии, за многопартийную систему.

"Я убежден, что демократия невозможна без оппозиции. Ее надо создавать, а не преследовать, как это делает режим Кастро", - сказал Ариас.

По мнению лидера Коста-Рики, у Кубы есть сейчас возможность продемонстрировать всему миру свое стремление к демократическим преобразованиям в стране, уважению свобод и прав человека.

"Если Куба решится пойти на освобождение политических заключенных, то это лишь поднимет ее авторитет в мире", - отметил Ариас.

Вместе с тем, Нобелевский лауреат мира считает, что это маловероятно и не сомневается в том, что нынешнее его заявление вызовет отрицательную реакцию со стороны кубинских властей, которые попытаются его обвинить во вмешательстве во внутренние дела страны и даже объявить президента Коста-Рики "лакеем империи".

"Да, я действительно являюсь лакеем империи, но империи правды, сострадания и свободы. Я никогда не буду молчать, когда существуют режимы подобные кубинскому, стремящиеся противостоять демократии", - заключил Ариас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала