Рейтинг@Mail.ru
США осудили решение Израиля о возведении жилья в Восточном Иерусалиме - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США осудили решение Израиля о возведении жилья в Восточном Иерусалиме

Читать ria.ru в
"Я осуждаю решение правительства Израиля продолжать строительство нового жилья в Восточном Иерусалиме. Форма и время объявления этого решения, учитывая начало переговоров, являются шагом, подрывающим доверие, а также отступлением от конструктивных обсуждений", - говорится в заявлении вице-президента США Джозефа Байдена.

ВАШИНГТОН, 9 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов. США осудили намерение Израиля расширить строительство жилья в Восточном Иерусалиме.

Израильские власти объявили о возведении 1,6 тысячи "единиц жилья" в еврейском квартале Рамат-Шломо, который расположен в восточной - оккупированной - части Иерусалима. Разрешение на строительство было выдано на следующий день после того, как американская администрация официально объявила о согласии Израиля и палестинцев возобновить мирные переговоры после более чем годичного перерыва. Диалог пока будет идти в непрямом формате - при посредничестве США.

"Я осуждаю решение правительства Израиля продолжать строительство нового жилья в Восточном Иерусалиме. Форма и время объявления этого решения, учитывая начало переговоров, являются шагом, подрывающим доверие, в котором мы нуждаемся сейчас, а также отступлением от конструктивных обсуждений, которые я вел здесь, в Израиле", - говорится в заявлении вице-президента Джозефа Байдена, распространенном пресс-службой Белого дома.

Байден в настоящее время находится в Израиле, он совершает турне по Ближнему Востоку.

"Мы должны создавать такую атмосферу, чтобы поддержать переговоры, а не осложнять их... США признают, что проблема вокруг Иерусалима является важной для израильтян и палестинцев, для иудеев, мусульман и христиан. Мы верим, что только с помощью переговоров и доброй воли стороны смогут договориться о таком решении, которое устроит все стороны и сохранит город для людей всего мира. Односторонние действия кого-либо не смогут продвинуть переговоры по статусу города", - отмечает Байден.

Главным препятствием для восстановления полноценных контактов с Израилем и предпосылкой для срыва начинающегося диалога палестинские власти называют поселенческое строительство на оккупированных территориях, к которым, с точки зрения международного права, относятся как Западный берег реки Иордан, так и Восточный Иерусалим.

Днем ранее израильские власти санкционировали возведение 112 "единиц жилья" в еврейском поселении Бейтар-Илит на Западном берегу, в отношении которого действует временный мораторий на поселенческое строительство. На Восточный Иерусалим подобные ограничения Израиль распространять отказывается, считая город своей "единой и неделимой" столицей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала