Рейтинг@Mail.ru
Индонезийская полиция уничтожила главаря террористов - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индонезийская полиция уничтожила главаря террористов

© REUTERS / SuprВоенные в Джаракте
Военные в Джаракте
Читать ria.ru в
В ходе антитеррористической операции в окрестностях индонезийской столицы арестовано до 18 человек и еще трое убиты, в т.ч. один из предполагаемых главарей действующей по всей Юго-Восточной Азии региональной исламистской организация "Джемаа исламия", сообщают местные СМИ.

ДЖАКАРТА, 9 мар - РИА Новости, Михаил Цыганов. Спецгруппа по борьбе с терроризмом индонезийской полиции уничтожила во вторник в окрестностях столицы страны одного из главарей действующей по всей Юго-Восточной Азии (ЮВА) региональной исламистской организация "Джемаа исламия", передает радиостанция Elshinta.

По предварительным данным, речь идет о находящимся в розыске по обвинению в организации крупного теракта на острове Бали в 2002 году одном из высших руководителей террористов Дулматине (Dulmatin).

Предполагаемый террорист был убит в перестрелке в ходе рейда в городке Памуланг к западу от Джакарты.

"Однако мы все еще ожидаем результатов анализа ДНК", - заявил Elshinta источник в полиции.

Глава антитеррористического подразделения полиции Тито Карнавиан (Tito Karnavian) подтвердил факт уничтожения одного из главарей "Джемаа исламия" и арест еще двух террористов, однако отказался назвать имя убитого.

Между тем, индонезийские силы безопасности продолжают в этой самой западной провинции страны начатую в конце февраля захватом тренировочного лагеря экстремистов антитеррористическую операцию.

"Арестовано до 18 человек, еще трое убиты, и расследования будут продолжаться вплоть до установления связей с остальными", - заявил национальному информационному агентству Антара министр-координатор по вопросам политики и безопасности Джоко Суянто (Djoko Suyanto).

Глава индонезийской полиции генерал Бамбанг Хендарсо Данури (Bambang Hendarso Danuri) сообщил, что в Ачех в настоящее время ведется розыск примерно 30 боевиков, подозреваемых в террористической деятельности. По его словам, в ходе одного из столкновений в провинции на прошлой неделе были ранены восемь полицейских и трое террористов, которым, однако удалось скрыться.

По другим сообщениям, за время антитеррористической операции в Ачех погибли не менее трех полицейских и такое же количество случайно попавших под перекрестный огонь мирных жителей.

По словам Данури, полиция также задержала в столице страны Джакарте и провинции Западная Ява двух подозреваемых в поставках оружия террористам.

Вслед за операцией в Ачех индонезийские правоохранительные органы усиливают меры безопасности в других районах, где высока степень террористической угрозы, заявил газете Jakarta Globe начальник отдела по противодействию террору ведомства министра-координатора по вопросам политики и безопасности Аншад Мбаи (Ansyaad Mbai). В частности, к числу таких районов относится район Посо в центральной части острова Сулавеси и город Амбон на Молуккских островах.

"Террористы успешно навязывают свою идеологию в этих районах, играя на чувствительных вопросах и создавая потенциал для новых конфликтов. В связи с этим, меры безопасности в этих районах усилены", - сказал Мбаи.

По мнению большинства аналитиков, за активизацией террористов в Ачех стоит тесно связанная с "Аль-Каидой" региональная исламистская организация "Джемаа исламия". Более чем полгода назад, 17 июля 2009 года, она организовала в столице Индонезии два взрыва у фешенебельных отелей Ritz-Carlton и Marriott, в результате которых погибли девять человек и 52 были ранены. До этого Индонезия не видела крупных терактов с октября 2005 года, когда трое террористов-смертников привели в действие взрывные устройства в двух ресторанчиках на побережье курортного острова Бали и в оживленном кафе в туристском городке Кута (остров Бали). Тогда погибли 23 человека, более сотни были ранены.

Однако самым крупным терактом в истории Индонезии является устроенный "Джемаа исламия" в октябре 2002 года взрыв мощной бомбы в ночном клубе "Сари" на том же курорте Кута. Он унес жизни 202 человек, более 300 получили ранения.

Действующая по всей ЮВА "Джемаа исламия" ставит своей целью создание исламского "супергосударства", в которое вошли бы Индонезия, Малайзия, Бруней, населенные преимущественно мусульманами южные районы Филиппин и Таиланда, а также часть территории Австралии.

На пике своей мощи созданная примерно в 1993 году организация имела разбросанную по всему региону сеть в несколько сотен членов, а ее ядром была группа из примерно 50-60 индонезийцев и малайзийцев, прошедших военную подготовку в Афганистане в 1980-е и 1990-е годы.

Ислам исповедуют около 90% из 240 миллионов жителей Индонезии, самой густонаселенной мусульманской страны мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала