Рейтинг@Mail.ru
Вице-президент США отправился в турне по ближневосточному региону - РИА Новости, 08.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-президент США отправился в турне по ближневосточному региону

Читать ria.ru в
Вице-президент США Джозеф Байден отправился в турне по странам Ближнего Востока. Его самолет вылетел с авиабазы "Эндрюс" под Вашингтоном около 20.30 по местному времени (04.30 мск). В поездке вице-президента сопровождает супруга Джилл.

ВАШИНГТОН, 8 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов. Вице-президент США Джозеф Байден отправился в турне по странам Ближнего Востока. Его самолет вылетел с авиабазы "Эндрюс" под Вашингтоном около 20.30 по местному времени (04.30 мск). В поездке вице-президента сопровождает супруга Джилл.

Как сообщила пресс-служба Белого дома, Байден посетит Израиль, Палестинскую автономию и Иорданию. Ранее планировавшееся посещение Египта отложено и будет назначено на более позднюю дату.

"Президент Египта Хосни Мубарак в настоящее время находится за границей, США и Египет по взаимному согласию решили отложить визит (вице-президента)", - говорится в сообщении пресс-службы.

В понедельник, 8 марта, Байден прибудет в Иерусалим. Каких-либо публичных выступлений вице-президента пока не планируется, пресс-служба также не сообщает, намечены ли на этот день у Байдена какие-либо встречи. Во вторник, 9 марта, Байден встретится с президентом Израиля Шимоном Пересом, премьер-министром Биньямином Нетаньяху, и экс-главой МИД, а ныне лидером оппозиционной партии "Кадима" Ципи Ливни. Ожидается, что около полудня вторника Байден и Нетаньяху выступят с совместным заявлением по итогам встречи.

Джилл Байден планирует в этот день встретиться с преподавателями и детьми в иерусалимских дошкольных учреждениях. После полудня вторника вице-президент с супругой посетят могилы Ицхака Рабина и Теодора Герца, после чего ознакомятся с экспозицией израильского мемориального музея холокоста "Яд Вашем". На вечер вторника запланирован ужин семьи Байден с премьер-министром Израиля и его супругой.

В среду, 10 марта, Байден планирует посетить палестинские территории, в том числе Рамаллу и Вифлеем.

"Утром у вице-президента запланирован завтрак со спецпредставителем квартета международных посредников по Ближнему Востоку Тони Блэром, после чего Байден отправится в Рамаллу, где встретится с премьером Палестинской автономии Салямом Файадом и президентом ПНА Махмудом Аббасом. Планируется, что Байден и Аббас выступят с заявлениями по итогам встречи около 14.00 по местному времени (15.00 мск)", - говорится в сообщении пресс-службы.

После встречи с Аббасом, Байден посетит Вифлеем, где ознакомится с работой фабрики по добыче и обработке мрамора. Запланирован ужин вице-президента с представителями местного гражданского общества, после которого Байден вернется в Иерусалим.

Джилл Байден в среду посетит одну из иерусалимских больниц и побеседует с пациентами, врачами и руководством клиники. Темой бесед с врачами станет их опыт в борьбе с раковыми заболеваниями.

В четверг, 11 марта, Байден отправится в Тель-Авив, где выступит в университете с речью на тему "Укрепление связей между США и Израилем", а также ответит на вопросы студентов. Джилл Байден планирует посетить в этот день центр женских бедуинских ремесел в Лакии.

На вечер четверга у Байдена запланирована встреча с королем Иордании Абдаллой II: вице-президент начнет визит в Иорданию.

"Вице-президент и король поужинают вместе", - сообщает пресс-служба.

В пятницу, 12 марта, супруги Байден посетят древний город Петру - один из памятников культуры в регионе, после чего отправятся в Вашингтон.

США активно работают над урегулированием ближневосточного конфликта. Спецпредставитель США по Ближнему Востоку Джордж Митчелл на протяжении многих месяцев практически не покидал регион, пытаясь убедить израильских и палестинских представителей вернуться к переговорам. И хотя никаких видимых успехов пока нет, администрация США говорит о наметившихся признаках прогресса в данной сфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала