Рейтинг@Mail.ru
Герой Греции, пострадавший от слезоточивого газа, выписан из больницы - РИА Новости, 07.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Герой Греции, пострадавший от слезоточивого газа, выписан из больницы

Читать ria.ru в
Герой Сопротивления нацизму, греческий политик и общественный деятель Манолис Глезос выписался в воскресенье из афинской больницы "Эвангелизмос", где он оказался два дня назад после того, как полицейские применили против него слезоточивый газ, сообщило в воскресенье Афинское агентство новостей.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 7 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Герой Сопротивления нацизму, греческий политик и общественный деятель Манолис Глезос выписался в воскресенье из афинской больницы "Эвангелизмос", где он оказался два дня назад после того, как полицейские применили против него слезоточивый газ, сообщило в воскресенье Афинское агентство новостей.

Глезос участвовал в пятницу в демонстрации против мер правительства по урезанию государственных расходов и повышению налогов в попытке выйти из экономического кризиса. 87-летний ветеран пытался пытался убедить полицейских не задерживать нескольких демонстрантов, которых заподозрили в нападении на стражей порядка. В неразберихе Глезос получил струю слезоточивого газа в лицо с небольшого расстояния и был госпитализирован с дыхательными проблемами.

После выписки Глезос заявил, что принимает направленные ему ранее извинения полиции. Вместе с тем, ветеран призвал отказаться от использования слезоточивого газа при наведении порядка на улицах.

"Это удушающее химическое оружие запрещают в международных столкновениях, но в нашей стране его разрешено использовать против "врага", которым считают народ", - сказал Глезос.

Он также вызвал на дебаты полицейского, который направил на него струю жидкого газа, и пообещал доказать стражу порядка, что тот был неправ.

Глезос - греческий общественный и политический деятель, коммунист. Впервые он был заочно приговорен к смертной казни фашистами в 1941 году за сорванный с Акрополя нацистский флаг. Впоследствии Глезоса приговаривал к смертной казни военный суд после гражданской войны в стране, в которой коммунисты потерпели поражение. Он был освобожден из тюрьмы под давлением международного сообщества лишь в 1954 году. Герой Сопротивления неоднократно избирался в парламент, причем тогдашние власти неизменно аннулировали его депутатский мандат. В 1958 и 1967 годах Глезоса опять арестовывали, в последний раз - ультраправая хунта "черных полковников", которая держала политика в заключении четыре года. Международную кампанию за освобождение Глезоса в те годы возглавлял СССР. В 1980-е годы греческий коммунист был депутатом греческого и европейского парламентов.

Глезос - лауреат международной Ленинской премии и международной премии Мира, в Советском Союзе о нем снимали фильмы, выпускали в его честь почтовые марки, называли его именем детей, воинские части, горные вершины. В наше время Глезос пишет книги и возглавляет одну из многочисленных групп, которые составляют парламентскую партию Леворадикальный союз (СИРИЗА).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала