Рейтинг@Mail.ru
Сомалийские пираты отпустили судно с российским экипажем - РИА Новости, 07.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сомалийские пираты отпустили судно с российским экипажем

© Фото : Михаил ВойтенкоThai Union-3
Thai Union-3
Читать ria.ru в
Сомалийские пираты в воскресенье заявили об освобождении захваченного в октябре 2009 года рыболовецкого судна Thai Union-3, на борту которого находились более 20 россиян, сообщает Рейтер.

БАНГКОК, 7 мар - РИА Новости. Сомалийские пираты в воскресенье освободили захваченное в октябре 2009 года рыболовецкое судно Thai Union-3, на борту которого находились более 20 россиян, сообщил РИА Новости в воскресенье управляющий флотом группы компаний Thai Union россиянин Дмитрий Шпорт.

"Судно на ходу. С экипажем все в порядке. Все здоровы, ждут скорой встречи с родными", - сказал он.

По его словам, сейчас судно идет навстречу буксиру ВМФ России "СБ-36".

Каким образом удалось договориться с пиратами об освобождении судна и экипажа, Шпорт не сообщил.

Между тем, как сообщает Рейтер, пираты получили за судно выкуп в размере 3 миллионов долларов. "Мы отпустили судно после того, как получили 3 миллиона долларов в качестве выкупа. Судно под названием Thai Union и его команда благополучно направилось от побережья Сомали", - цитирует агентство слова пирата, представившегося Хасаном (Hassan).

Сейнер-тунцелов Thai Union-3 принадлежит таиландской группе компаний Thai Union, поставляющей на рынок мороженую рыбу и морепродукты. Он был захвачен сомалийскими пиратами 29 октября и с тех пор находился на одной из пиратских баз у побережья Сомали. Команда сейнера состоит из 23 россиян (в основном жителей Калининградской области), двух граждан Ганы и двух филиппинцев.

Капитан сейнера россиянин Сергей Харлан был ранен в руку во время захвата судна. Пираты уверяли, что выстрелили в капитана по ошибке - приняв фонарь в его руке за пистолет. По их словам, капитану была своевременно оказана медицинская помощь на берегу, после чего он вернулся на сейнер.

 

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала