Рейтинг@Mail.ru
Терроризм в ЮВА не дает местным властям расслабиться - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Терроризм в ЮВА не дает местным властям расслабиться

Читать ria.ru в
Введенные в четверг усиленные меры безопасности на главной морской трассе планеты - в Малаккском проливе - и на всей территории Сингапура, массированная операция против десятков террористов на крайнем западе Индонезии, план филиппинских экстремистов организовать взрывы в столице этой страны - все эти события последних дней напоминают об опасности терроризма в Юго-Восточной Азии (ЮВА).

ДЖАКАРТА, 5 мар - РИА Новости, Михаил Цыганов. Введенные в четверг усиленные меры безопасности на главной морской трассе планеты - в Малаккском проливе - и на всей территории Сингапура, массированная операция против десятков террористов на крайнем западе Индонезии, план филиппинских экстремистов организовать взрывы в столице этой страны - все эти события последних дней напоминают об опасности терроризма в Юго-Восточной Азии (ЮВА).

Сингапурский министр обороны Тео Чи Хин (Teo Chee Hean) заявил в пятницу в парламенте страны, что угрозы безопасности на море остаются реальными и неотложными.

"Противостояние этим угрозам потребует множественных усилий - правительств (различных) стран, действующих по отдельности и в сотрудничестве друг с другом", - говорится в его выступлении, цитируемом на сайте государственного телевидения Channel NewsAsia.

Угроза судоходству

Усиленные меры безопасности были введены в четверг вечером на всем 900-километровом протяжении контролируемого Индонезией, Малайзией и Сингапуром Малаккского пролива, через который осуществляется около 40% мировой морской торговли. За сообщением ВМС Сингапура об угрозе террористических нападений на следующие этой трассой нефтяные танкеры в пятницу последовало выступление в сингапурском парламенте министра внутренних дел Вун Кань Сена (Wong Kan Seng), заявившего о повышении уровня опасности не только в проливе, которым в год проходит до 70 тысяч судов, но и на всей территории "города Льва", особенно - в пунктах въезда-выезда и на самых угрожаемых объектах.

"Мы очень тесно взаимодействуем с судоходным сообществом", - добавил министр.

По данным сингапурской газеты Straits Times, в четверг Международное морское бюро (ММБ) направило Индонезии, Малайзии и Сингапуру сообщение о наличии данных, указывающих, что группа террористов планирует атаки на танкеры в проливе. ВМС Сингапура уведомили об этом Сингапурский союз судовладельцев, который разослал предупреждения входящим в него 380 судоходным компаниям. По некоторым сообщениям, первоначальная информация была получена из Японии.

Идущим Малаккским проливом судам рекомендовано не снижать скорость и улучшить освещение. ВМС и береговая охрана Сингапура особенно жестко контролируют приближающиеся к крупным судам небольшие лодки, отмечает Straits Times.

"Город Льва" на протяжении последних лет не раз выражал беспокойство в отношении того, что международные террористы могут объединить свои усилия с пользующимися все более сложными техническими средствами пиратами и взорвать в самом оживленном порту мира, которым является Сингапур, гигантскую "плавучую бомбу".

"Опасность того, что коммерческое судно или круизный лайнер могут быть захвачены и использованы против Сингапура как "плавучая бомба", очень серьезна", - отметил заместитель премьер-министра и министр обороны Сингапура Тони Тан Кенг Ям.

"Если террористам удастся потопить танкер в Малаккском проливе, то движение судов там будет парализовано, что нанесет огромный урон международной торговле", - добавил он.

Международное сотрудничество

Усиленное патрулирование узкого пролива между Малаккским полуостровом и восточным побережьем индонезийского острова Суматра начали также соседние с Сингапуром Индонезия и Малайзия.

Один из руководителей малайзийской морской полиции Иса Мунир (Isa Munir) подтвердил в пятницу в беседе с агентством Франс Пресс, что власти его страны получили информацию о намерении боевиков-исламистов посеять "хаос" в Малаккском проливе, после чего Малайзия направила в море 11 патрульных кораблей.

Мунир добавил, что полиция поддерживает связь с Индонезией и Сингапуром и "ситуация взята под контроль"

В своем последнем ежегодном докладе ММБ отмечало эффективность осуществляемого силами Индонезии, Малайзии и Сингапура активного совместного патрулирования Малаккского пролива, которое привело к значительному сокращению числа пиратских нападений в Юго-Восточной Азии.

По данным ММБ, в 2009 году в проливе было зарегистрировано только два пиратских нападения, тогда как в 2000 году, на который пришелся пик деятельности морских разбойников, произошло 75 таких инцидентов.

Операция на суше

Между тем, руководство индонезийской национальной полиции заявило, что в настоящее время проверяет возможную связь между сообщениями об опасности терактов в проливе и активизацией террористов в контролирующей северный вход в пролив провинции Ачех.

"Мы проведем детальное и всеобъемлющее расследование", - заявил национальному информагентству Антара глава индонезийской полиции Бамбанг Хендарсо Данури (Bambang Hendarso Danuri).

Региональные СМИ сообщают, что 14 арестованных в ходе продолжающейся уже вторую неделю в Ачех массированной антитеррористической операции, начавшейся 22 февраля с захвата тренировочного лагеря экстремистов в районе деревни Сари, были в пятницу отправлены самолетом в Джакарту.

Все 14 человек признали, что занимались военной подготовкой, и им уже предъявлены обвинения. Согласно введенному в 2003 году индонезийскому антитеррористическому законодательству, планирование теракта карается тюремным заключением на срок до 20 лет.

"Нам удалось доказать, что они планировали теракты", - заявил в Джакарте глава отдела по связям с общественностью национальной полиции Эдвард Аритонанг (Edward Aritonang).

Между тем, в ходе продолжающейся в Ачех антитеррористической операции один спецназовец погиб и не менее десяти предполагаемых террористов получили ранения вечером в четверг в перестрелке близ деревни Ламкабо. По неподтвержденным сообщениям, в ходе столкновения также был убит случайный прохожий. Раненые доставлены в больницы.

В район проведения операции перебрасываются дополнительные войска и полицейский спецназ, сообщила в пятницу Антара.

Региональная сеть террора

По сообщениям индонезийских СМИ, силы безопасности и полиция склонны винить в обострении террористической проблемы в Ачех действующую по всей ЮВА региональную террористическую организацию "Джемаа исламия", которая тесно связана с "Аль-Каидой".

Более чем полгода назад, 17 июля 2009 года, она организовала в столице Индонезии два взрыва у фешенебельных отелей Ritz-Carlton и Marriott, в результате которых погибли девять человек и 52 были ранены. До этого Индонезия не видела крупных терактов с октября 2005 года, когда трое террористов-смертников привели в действие взрывные устройства в двух ресторанчиках на побережье курортного острова Бали и в оживленном кафе в туристском городке Кута (остров Бали). Тогда погибли 23 человека, более сотни были ранены.

Однако самым крупным терактом в истории Индонезии является устроенный "Джемаа исламия" в октябре 2002 года взрыв мощной бомбы в ночном клубе "Сари" на том же курорте Кута. Он унес жизни 202 человек, более 300 получили ранения.

"Джемаа исламия" ставит своей целью создание исламского "супергосударства", в которое вошли бы Индонезия, Малайзия, Бруней, населенные преимущественно мусульманами южные районы Филиппин и Таиланда, а также часть территории Австралии.

На пике своей мощи созданная примерно в 1993 году организация имела разбросанную по всему региону сеть в несколько сотен членов, а ее ядром была группа из примерно 50-60 индонезийцев и малайзийцев, прошедших военную подготовку в Афганистане в 1980-90-е годы.

Угроза Маниле сохраняется

Между тем на расположенных несколько в стороне от Малаккского пролива Филиппинах, только что отметивших шестую годовщину организованного исламистами взрыва в международном аэропорту города Давао, унесшего жизни 22 и ранившего 117 человек, власти заявили о срыве планов местной террористической организации "Абу-Сайяф" организовать взрывы и в Маниле.

Два дня назад в пригородах столицы были арестованы трое ее боевиков, и была сорвана подготовка к терактам, ставившим целью отомстить за уничтожение в прошлом месяце одного из главарей "Абу-Сайяф" Альбадера Парада (Albader Parad) и нескольких боевиков, заявил агентству Франс Пресс официальный представитель вооруженных сил Филиппин полковник Ромео Барунер (Romeo Brawner). По его словам, трое арестованных прошли подготовку во "взрывном деле" в лагерях все той же "Джемаа исламия", которая активно сотрудничает с "Абу-Сайяф".

По мнению Браунера, на этот момент все боевики этой террористической организации в филиппинской столице арестованы, "но это не помешает им направить новых".

"Пока существуют группы или лица со злонамеренными мотивами, терроризм останется для нас угрозой", - согласен командующий национальным столичным регионом генерал-майор Рейнальдо Мапагу (Reynaldo Mapagu).

Группировка "Абу-Сайяф" ("Носители меча"), была основана в начале 1990-х годов на средства, полученные от главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. В начале 2004 года она совершила крупнейший в истории Филиппин террористический акт - взорвала выполнявший внутренний рейс паром "Суперферри-14". Жертвами последовавшего за взрывом пожара тогда стали свыше 200 человек.

Филиппинская разведка оценивает численность "Абу-Сайяф" на настоящий момент примерно в 400 человек и считает, что ведущаяся против нее (в основном на Холо и Басилане) при помощи американских военных советников операция серьезно подорвала способность боевиков к совершению новых терактов. Только на протяжении 2009 года было уничтожено до 70 боевиков "Абу-Сайяф", тогда как со стороны правительственных сил погибли не менее 48 филиппинских солдат и двое американцев.

По данным филиппинской разведки, совместно с "Абу-Сайяф" действуют до 30 боевиков "Джемаа исламия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала