Рейтинг@Mail.ru
Более 680 тысяч правоохранителей обеспечат порядок на выборах в Ираке - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 680 тысяч правоохранителей обеспечат порядок на выборах в Ираке

© REUTERS / Mushtaq MuhammedИзбирательная кампания началась в Ираке
Избирательная кампания началась в Ираке
Читать ria.ru в
"Выборы в Багдаде проходят нормально. До сих пор мы не заметили никаких нарушений", - сказал в беседе с РИА Новости представитель Высшей независимой избирательной комиссии в районе Ар-Русафа Мухаммед ар-Рубаи. В четверг проходит предварительное голосование военнослужащих и полицейских.

БАГДАД, 4 мар - РИА Новости, Али Хусейн. Более 680 тысяч служащих армии, полиции и сил безопасности будут задействованы на обеспечении порядка в день всеобщих парламентских выборов в Ираке 7 марта. В четверг проходит предварительное голосование военнослужащих и полицейских, а также имеющих право голоса заключенных и пациентов больниц, передает корреспондент РИА Новости.

"Выборы в Багдаде проходят нормально. До сих пор мы не заметили никаких нарушений", - сказал в беседе с РИА Новости представитель Высшей независимой избирательной комиссии в районе Ар-Русафа Мухаммед ар-Рубаи.

Школы, в которых находятся 28 действующих в Багдаде избирательных участков, взяты под усиленную охрану. Избиратели допускаются на избирательные участки только после того, как внешний кордон безопасности убедится, что их имена есть в списках, которые наклеены на стенах.

Повышенные меры безопасности приняты и в других частях города, который, за исключением нескольких дорог, практически закрыт для движения транспорта. Из семи мостов через реку Тигр действуют только два. Во всех районах иракской столицы выставлены дополнительные посты армии и полиции, на улицах увеличено число патрулей.

"Организованному проведению сегодняшних выборов способствует то, что все избиратели - люди военные", - сказал Ар-Рубаи.

Избирательные участки закроются в 17.00 (18.00 мск). Результаты предварительного голосования будут подсчитаны 8 марта.

Парламентские выборы в Ираке намечены на 7 марта. Ожидается, что участие в них примут около 19 миллионов человек. Голосование иракцев, проживающих за границей, начнется 5 марта и продлится три дня.

Предстоящие выборы - вторые после падения режима Саддама Хусейна в 2003 году - являются важным этапом на пути развития политической системы нового Ирака. Правительство, которое изберет новый парламент, должно будет, в частности, контролировать ход выполнения соглашения с США о выводе американских войск из страны.

В будущем парламенте Ирака 325 мест. Борьбу за них ведут 6172 кандидата, представляющих 165 политических партий и 12 предвыборных блоков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала